26 февраля 2024 г. 10:23

Получилось так, что с данным произведением я познакомилась только уже будучи взрослой. И смело могу сказать, что повесть А. Приставкина относится к тем книгам, читать которые можно в любом возрасте. Просто акцент, скорее всего, будет смещаться в несколько иную сторону. По себе могу сказать, что, если бы первый раз я прочла повесть лет так в 14-15 меня бы больше волновала судьба мальчишек. Сейчас же мое внимание сильнее привлек исторический фон, а также вечные вопросы - добра, справедливости, мира.

На протяжении всей повести меня не покидала мысль о том, что ребята (главные герои) даже в своих мыслях не могули представить, что жить можно как-то иначе. Что за каждый кусок промерзшей картошки не нужно бороться и обманывать, что хлеба может быть в достатке, что одежда служит не только для обмена на что-то съестное, но и просто для ношения и прочее. Их детство пришлось на тяжелый для всей страны период, война. Детские дома, постоянное чувство голода и холода и вот она, случайная возможность - Кавказ. Полумифическое место, о котором они знают самое главное - там есть еда. Разве нужно что-то еще двум вечно голодным мальчишкам, чтобы отправится в эту таинственную, ирреальную местность?

А дальше происходит то, что вызывает острое чувство несправедливости по отношению к детям - они становятся жертвой политических решений. Причем, в силу возраста, мальчишкам не дано понять всех тонкостей этих сложных, взрослых взаимоотношений. По частям, по крупицам собирают они информацию о происходящем на Кавказе, ведь главная цель братьев - выжить. Но если против голода они научились бороться, делая запасы и заначки, порой не совсем честными способами, то бороться против взрослых людей они не в силах. Что и приводит к трагическому финалу.

"Ночевала тучка золотая" - совсем не детская история. Безусловно, с ней можно познакомиться в школьном возрасте, но все же лучше перечитать уже будучи взрослым человеком. Накопленный жизненный опыт поможет лучше понять и исторический фон, и характеры взрослых, которые сопровождают братьев на Кавказ, их поведение и поступки. А вообще думаю, что такие книги читать нужно всем.