26 февраля 2024 г. 10:08

Книга небольшая, но сколько же в ней простой жизненной силы!

Неожиданно горькое взросление, удивительно-мистическое предназначение рода, зарисовки старой Москвы…
Очень интересные исторические лейтмотивы: например, одним из лучших друзей ее отца был родной брат Ленина – Дмитрий Ульянов. При этом, мать Натальи настолько была крепка в вере, что не прятала дома иконы, и Дмитрий Ильич подмечал, - на таких, как она, мир и держится.

И в целом, - масштабы личности какие-то невероятные, при всей ее общей непритязательности.
В каждом абзаце Герои Совесткого союза, лётчики-полярники, ведущие умы, именитые политические деятели и церковные сподвижники…

Про фронтовые подвиги рассказано без особой удали, но, конечно, пронзительно, даже когда речь о бытовых тяготах! А уж истории о пересечении линии фронта (напомню, что Малышевой это удалось восемнадцать раз), Сталинграде и Курской дуге, беседы с Рокоссовским, – это бесценное наследие.

Так живо передано единение людей. Как они не мыслили собственного отделения от судьбы Родины (и поповичи, и дети репрессированных, и бывшие белогвардейцы). Много было в их поступках самоотверженного, но патриотизм не требовал усилий. Он был совершенно естественным.

Очень хорошо она рассказывает о доверии и взаимовыручке. Об удивительной фронтовой дружбе. О том, как сохранить на войне в душах нежность и доброту.
Но и о преступной вседозволенности не промолчала!

Особо отмечу: Малышева характеризует празднование 9 мая первые года именно как всеобщее ликование, искренний порыв любви и восторга! На злобу дня.

А потом уже исключительно по политическим причинам на несколько лет был наложен своеобразный «мораторий». Пока в 1965 не одумались. И не бросились славить героев!

Конечно же, несколько глав посвящены работе с Королевым (напомню, что Малышева принимала участие в разработке двигателя Востока-1, а также комплекса С-75, из которого потом один мой родственник сбил Пауэрса) – и хотя столько уже документальных фильмов просмотрено, а как-то именно в обрамлении ее слов он обрел человеческий объем.

И путь к вере.
Удивительно искренне. И безыскусно.
Оттого с открытым сердцем воспринимаются наставления матушки Адрианы про любовь, про обиды, про разницу между смирением и равновесием (это прямо очень мое оказалось, и сейчас дико актуально).

И, конечно, большая удача прочесть ‘Монахиню из разведки’ именно в эти дни!