MarinaVoevoda

26 февраля 2024 г. 08:56

3 Кулинария – серьезная наука. По сути, это химия (с)

Итак, Элизабет Зотт. Она умная, красивая. Но она женщина в Америке. А речь идёт о конце 50-х начале 60-х. Элизабет мечтает заниматься химией. Но женщин-химиков нет в науке. Она не смогла получить ученую степень, так как её научрук изнасиловал её в лаборатории, когда же она обратилась в полицию, то поверили мужчине руководителю, а не симпатичной молоденькой студентке.
Эта книга должна была мне понравиться. У неё такой высокий рейтинг, прекрасные отзывы, масса вос торженных читателей. Она о женщине в науке, о телевизионом кулинарном шоу. Еда, химия и судьба женщины - все, как я люблю. Я так мечтала прочитать эту книгу.
Но она мне не понравилась. Я разочарована. Да, в книге есть моменты, которые меня зацепили. Как, например, любовь двух учёных-химиков. Их интересы, беседы. Вот это автору хорошо удалось.
Но я не люблю, когда меня дурачат. Ну или пишут о том, о чем вообще не имеют никакого представления.
Нет ощущения эпохи вообще.
Прескверный характер Элизабет. Она же не с другой планеты приземлилась на эту землю, чтобы не видеть, не понимать как устроен мир. Даже в целях самосохранения необходимо вести себя по другому. Сделать какие-то выводы, переобуться, подстроиться и добиться своих целей. Но Элизабет не меняется.
Говорится о борьбе женщин за права и равенство. Но тут не было никакой борьбы. Я увидела ослинное упрямство, твердолобость, негибкость в подходах и радикальность поступков.
Ну и, как говорится, дьявол кроется в деталях.
Я вообще не химик. И про то, что касается химии говорить не буду. Пусть оценивают специалисты. Но:
1. Тест ДНК, который мужик провел в начале 60 года, чтобы установить свое отцовство, никак не мог быть проведен в то время. Днк ещё не вышла из лабораторной пробирки, а первый тест был проведён 10 сентября 1984 года.
2. Мэд. Каким бы вундеркиндом ни был ребёнок, родителями которого являются два выдающихся химика, но говорить в год, не умея ходить и сидя в детском кресле 5-ти сложные предложения. Я в это не верю. А то, какие книги читает ребёнок в 4 летнем возрасте... я даже не буду развивать эту тему. Нужно иметь определённый уровень зрелости, чтобы понять названное. Зачем было это называть. Недоумение.
3. Ни один знакомый химик никогда не говорит "передай мне хлорид натрия" в кругу обывателей точно. А человек, который пришёл вести телевизионное шоу не считается ни со зрителями, ни с просьбами владельцев канала, ни со спонсорами. Ведь она все-таки пришла зарабатывать и ей нечем кормить свою дочь. Для чего показывать было эту несгибаемость - у меня опять недоумение.
4. Собака. Пёс прекрасен. Я ради него добавила книге балл. Но пёс, который в Прустовском кирпиче нашёл слово "Мадлен" и открыл на этой странице перед хозяйкой. Это уже слишком. Про 800 заученных собакой человеческих слов даже промолчу.
Список можно продолжать. Но, думаю, нет нужды. Я злюсь на себя, что дочитала эту фантастическую сказочную чушь с феей крестной. Не могу бросить начатую книгу. Давлюсь до самого конца чтобы узнать, что же хотел сказать автор.
Так и не было никакой борьбы. Вмешался случай. И победили в итоге деньги. Это и есть феминизм в понятиях автора? Готова назвать ее авторкой. Ок.
Хотела посмотреть сериал после прочтения. Но теперь не буду.
На этом у меня все.
А всем, кто хочет посмотреть отличный сериал про то же время и место - Америка, 1961 год и женщину на телеканале в кулинарном шоу, посмотрите великолепный, душевный сериал Джулия.
Джулии за 50. Она высокая, не симпатичная, полная женщина в менопаузе с неприятным голосом. Но она харизматичная, добрая, любящая кухню и людей. Поэтому она стала звездой. Да, женщина в мире мужчин без борьбы, а только едой и любовью стала великой Джулией Чайлд. 1 сезон шикарен!