26 февраля 2024 г. 08:36

5 Как река впадает в море, как за счастьем неизбежно горе, так два становятся одним.

В год Дракона прочитать первой книгу о драконах

Продолжение "Рубинового леса" ждала с нетерпением. Читала медленно и вдумчиво. Не перестану петь дифирамбы слогу Анастасии, юморным диалогам, характерным персонажам и отлично прописанному миру.

"Кристальный пик" - более жесткий и кровавый по сравнению с "Лесом". Здесь нам показывают смерти богов, войну и безумно жуткого злодея. У Насти они почему-то все любят есть людей. Стоит вспомнить Паука из "Ковена", или лучше не стоит его вспоминать.

13 глава чуть не довела меня до истерики. Я переживала за всех и каждого положительного героя. Благо, это не Джордж Мартин, главные герои в таком количестве не мрут. Сюжетные повороты как всегда на высоте. Не догадываешься, что произойдёт в следующую минуту.

Творящуюся в "КП" разбавляют Кочевник и Мелихор. Это два персонажа, которые нужны каждой книге. Их появление - это всегда и смех, и слёзы.

Рубин и Солярис. Какие же у них мимимишные и в то же время крепкие отношения. Сол половину книги все ещё относится к Руби как к щеночку. Читаешь и ждёшь, когда же они перейдут на новый уровень. Одна из самых милых и достойных пар в книжном мире. За их отношения переживаешь больше, чем за свои

Злодей получился очень мерзкий. Зло во плоти. Его даже не жалко.

Оформлению книги отдельный плюс. Красивые форзацы, иллюстрации, цветная карта.

"Кристальный пик" - это запах крови и вина, снежные вершины и головокружительный полет, отчаяние и надежда, заточение и свобода.