vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

26 февраля 2024 г. 08:26

3.5 Кошмары снятся всем людям. – Он показал на погруженные в сон дома, мимо которых они проезжали. (с)

Книга для истинных любителей историй о ВАМПИРАХ.
Надо отдать должное, что историю эту сочинил сам Стивен Кинг, а значит, что чтение обещает быть захватывающим, сюжет - продуманным, персонажи - интересными, развязка - долгожданной и (немного) непредсказуемой.

Лично я не являюсь яркой поклонницей историй о вампирах, о всякой нечисти и об их уничтожении. Но все-таки Кинг остается Кингом. Читать его всегда интересно и увлекательно.

Начало и аннотация к книге были многообещающими. Где-то к середине словила себя на мысли, что уже подобное где-то встречала, почерк автора оказался знакомым и напомнил его другую объемную книгу Противостояние , но там было немного о другом - о всепоглощающем вирусе. Написаны обе эти книги почти в одно и то же время, возможно поэтому наблюдается некоторое сходство. Суть другой истории была очень похожей. Мало помалу, но уничтожение настигало всех вокруг, и скорость распространения заразы нарастала как снежный ком.

В этой книге речь шла о маленьком городке и об укусах вампиров, которые заражали всех своих соседей и знакомых. Каждый дом в городке, один за другим, целыми семьями превращался в вампиров. В другой же его истоирии масштаб был более глобален, в рамках целой страны, и даже больше, когда вирус распростанялся с огромной скоростью. Там было даже еще страшнее. Но, если честно, как раз эта похожесть в ощущениях не очень понравилась. Ведь мы всегда ищем новизны. Тем более, что Кинг сам по себе очень даже разнобразен. До этого я читала у него много книг, и каждая была не похожа на предыдущую. Поэтому в этот раз случилось некоторое разочарование. Плюс наложилось то, что вампиры - не моя тема.

Но если говорить вцелом о книге, то она неплоха. Написана логически, события развиваются стремительно, держит в напряжении. Есть начало, которое предполагает некоторую загадку, кем же на самом деле являются эти двое - взрослый мужчина и ребенок, которые прибыли из небольшого городка в соседнем штате.

То есть вцелом книга интересна, сюжет захватывающий, иногда даже страшновато, особенно когда описаны сцены с заброшенным домом. Жутко, таинственно, мрачно... и в то же время когда наступает утро, то вроде бы ничего страшного не происходит. Жизнь идет своим чередом. Городок живет своей жизнью, в каждой семье происходят свои события, у кого горести и печали, у кого радости и даже любовь.

Кот в мешке