Ivkristian

26 февраля 2024 г. 08:17

5 Книги могут спасать нас по-разному: согревать наши сердца, а в чрезвычайных ситуациях - наши тела.

Люблю подобного рода истории, есть в них тепло и очарование, некая легкость, перемежающаяся с пронзительной грустью. Они как живые, можно нащупать пульс, словно и вправду внутри каждой книги находится сердце, соединяющееся с твоим.

Атмосферная, душевная, читая, ты проникаешься описанной историей и героями, проживая с ними взлеты и падения. Улыбаешься, когда всё у них хорошо, грустишь, когда это не так. А как же больно и неприятно становится, когда героев мучают, хочется прийти и помочь, защитить, жаль, что так не получится.

Эта книга посвящена книгам, наверно поэтому так очаровательна). Мы встречаем старенького Карла Кольхоффа, много лет работающего в книжном магазине. Его ценят читатели и покупатели, ведь он легко подбирает книгу каждому, не мучая расспросами, так не любимыми интровертами. Он словно заглядывает в душу, это ему помогает и ассоциировать покупателей с книжными героями. Именно по именам героев книг Карл их и помнит, позабыв настоящие имена.

Вот только не всех устраивает такой расклад и когда книжный магазин переходит дочери владельца - Сабине Грубер, желающей всё там изменить, это затрагивает и Карла. Давно я не испытывала такой неприязни к кому-либо, как к этой мадам. В который раз удивляюсь, как у хорошего отца оказалась такая эгоистичная и бессердечная дочь.

Однако не будем долго задерживаться на неприятных личностях и лучше поговорим о хороших. Конечно же, в их числе Шаша – девятилетняя и крайне любопытная девочка, полная жизни. Она умна, весела и вездесуща, а ещё уперта, но иначе никак, ведь Карл тот ещё крепкий орешек, привыкший к своей рутине и поначалу не желающий делить путь до своих читателей/покупателей с кем-то другим.

Но дедушке придется всё же уступить и вот мы наблюдаем за зарождением дружбы между Карлом и Шашей, а затем и другими героями книги. Шаше удается то, что не получается у других, она объединяет одиноких людей, дает им то, что им действительно нужно и подталкивает к тому, чтобы выйти из своей зоны комфорта. Да, не у всех и сразу это получается, особенно сложно обстоят дела с Эффи Брист.

Книга оставила свой след). С ней жаль прощаться, уж больно быстро пролетело время(. Большая часть героев полюбилась, за ними увлекательно было наблюдать и радоваться, когда у них что-то получалось, когда удавалось изменить свою жизнь к лучшему и оставить страхи позади. Хватало, конечно, грустных моментов, но всё же это очень тёплое, душевное и прекрасное произведение.

Прослушано в рамках клубов "Виртуальный клуб литературы разных стран", "Книжная страна", "Белая сова" и "Мир аудиокниг".