Klik

26 февраля 2024 г. 00:40

5 Молния не ударяет в одно место дважды

Жаль, но иногда ударяет.
История - восторг, я читала с удовольствием, пытаясь угадать убийцу, применить какие-то секреты логики, разгадать его, просто интуитивно угадать - кто же он. И все мимо почти до самого конца книги.
Сусана Макайя убита прямо после своего девичника - за несколько дней до собственной свадьбы - жестоко, изощренно, ужасно. Но что самое страшное - таким образом погибла и сестра гг - Лара - несколько лет назад - аналогичные обстоятельства, такой способ убийства. Понятно, что правоохранительные органы это наводит на определенные выводы, но все не так просто - убийца Лары находится в тюрьме и все еще отбывает срок.
В связи с такими достаточно странными обстоятельствами преступлениями за дело принимается особый отдел полиции во главе с Эленой Бланкой. И нет, тут нет суперменов, супергероев и неуязвимых полицейских - все жизненно и трагично, у каждого героя есть свои истории, которые бы они хотели забыть. Элена как гг тоже не праведница и не ангел, хотя все это компенсируется ее работой. А вот суперотличным профессионалом я ее тоже не назову - там целая работа всей команды, которую гг смогла собрать - разносторонние, этакие язвы, собранные, хотя иногда разгильдяи, с юмором - читала и не смотря на тему книги, смеялась над шутками.
Читалось быстро и, наверное, к сожалению, к итогу я пришла семимильными шагами - история не давала расслабиться. А тут - и сюрприз, и закономерность, и прямо закрученный клубок.
С удовольствием рекомендую любителям жанра - финтов в истории хватает.
И искренне жаль, что я нашла только одну переведенную книгу автора - с удовольствием бы познакомилась с этой серией дальше.