26 февраля 2024 г. 00:21

"Знаете, что первое сделает слепой, когда к нему вернëтся зрение: бросит палку, которая ему помогала.
Такова правда жизни: ты увидишь истинное лицо человека только тогда, когда перестанешь приносить ему выгоду;
тебя ценят, пока в тебе нуждаются".
[Том Харди]

О Боге - в виде автоматом выскакиваемых присказок - вспоминают можно сказать что все, но лишь в тяжëлые или опасные минуты своей жизни, а потом Он вновь отходит на задний план, становясь в один ряд с остальными лицами из массовки, выуживаемыми из памяти по мере надобности.

Моë знакомство с молитвой состоялось ещë в начальной школе, когда учитель привил нам привычку читать "Отче наш" перед каждым ответственным мероприятием, например контрольной.

До знакомства в 2014 году с религиозным человеком я редко задумывался о Господе: покрестили меня в раннем детстве, однако внутри семьи разговоры о Боге не бытовали, ведь в программу советского образования бабули и родителей входил такой предмет как "Атеизм".

Относительно религии мне всегда было сложно верить во все те общеизвестные чудеса, коими изобилует Библия и иные источники знаний: создание Земли - и всех живых существ, еë населяющих, - за какие-нибудь шесть дней, про Светлое Христово Воскресение, самовоспламенение Благодатного огня, стояние Зои и другие.
В такие моменты, со скептическими нотками в голосе, я рассуждал о волшебных палочках, скатертях-самобранках, сапогах-скороходах, которые могли бы существовать в реальности ровно с такой же вероятностью.

В 2016 году я проходил курс по изучению медицинского массажа.
В одной группе со мной обучалась женщина-паталогоанатом, рассказавшая нам следующую историю: будучи на ночном дежурстве в морге, она прилегла на имеющийся там диван, причëм до сих пор уверена, что ни секунды не спала.
Спустя какое-то время позади неë сгрудился целый сонм человеческих силуэтов, озарëнных ореолом сизого свечения, и одна пара из числа присутствующих, совещаясь между собой, изъявила желание укрыть врача одеялом, предположив, что той наверняка холодно.

Как рационально объяснить стечение форс-мажорных обстоятельств - случайностью, интуицией, везением, судьбой, неусыпной бдительностью ангела-хранителя - когда люди опаздывают на встречу, работу, рейс поезда или самолëта, которые привели бы к неминуемой гибели?
А ситуация с моим отцом во время прохождения им срочной службы в армии: при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ что-то пошло не так и пластины сантиметрового листового железа сорвались вниз, мгновенно превратившись в смертоносное орудие, наподобие гильотины.
Отец стоял спиной к подъëмному крану и не видел надвигающейся на него угрозы.
Он часто вспоминает, как какая-то неведовая сила схватила его за макушку, приподняла над землёй и буквально забросила в вагон-платформу, позволив падающему железу пройти мимо.
Или тот факт, что личный состав его роты был поднят по тревоге 26 апреля 1986 года и брошен в самое пекло на ликвидацию последствий только что произошедшей аварии на Чернобыльской АЭС, и тем не менее отец остался живой.

И в недавно прочитанной мною книге в тюремную камеру к главному герою, приговорëнному к расстрелу, входит сам Господь в обличии нищего.
И точно так же как Иисус Христос когда-то пострадал за всех нас, будучи распятым на Голгофе, так и здесь Он взял всю тяжесть греха заключëнного на себя, - и буквально на следующий день был объявлен мараторий на смертную казнь, а подсудимому, вместо пожизненного лишения свободы, были инкриминированы всего десять лет.

В молитве Оптинских старцев есть такие строки: "Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всë, что принесëт мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле Твоей Святой...
Какие бы я ни получал известия в течения дня, научи принять их с твëрдой верой, что на всë святая воля Твоя...
Во всех непредвиденных обстоятельств помоги помнить, что всë ниспослано Тобою...".

Так и эта повесть-притча учит смирению потерявших надежду.

***

Очередной отпуск мне захотелось провести не так, как всегда, а потому сразу же запланировал комплексную единовременную поездку в Николо-Пешношский монастырь в Луговом, в парк "Leco" в Синьково и на горнолыжный курорт "Волен" в Яхроме.

Чудеса начались буквально сразу, стоило мне оказаться в стенах монастыря.
Увидев впереди небольшое скопление народа, я подошёл поближе, и в то же мгновение нас приглашают пройти внутрь храма - как будто ждали одного меня, - где прямо сейчас начинается экскурсия по его святыням.
Там я услышал историю появления иконы "Прежде Рождества и по Рождестве Дева", лик которой сам собой проступил на дереве.
Многие молящиеся перед ней в 1848 году получили исцеление от свирепствовавшей тогда холеры, да и сам монастырь избежал этой напасти, несмотря на то, что двери его были открыты для всех.
А 17 октября 1888 года - в день праздника иконы - царской семье, во главе с Александром lll, удалось избежать гибели при крушении царского поезда.
17 же октября 2019 года, в Неделю Торжества Православия, во время Божественной литургии произошло обильное мироточение чтимой иконы.
Я не преминул возможностью и приложил к иконе недавно приобретëнный мною в Троице-Сергиевой лавре новый нательный крестик.
Также, в тот день мне повезло присутствовать на одном из семи таинств - Соборовании - помазании тела освящëнным елеем.

Выйдя из храма, я направился в уборную, обратив при этом внимание на пожилую, явно супружескую пару, двигавшуюся в том же направлении.
Зайдя во внутрь, я отметил, что слева располагается ряд туалетных кабинок, справа - писсуары.
Встав справа и сконцентрировав взгляд на впереди стоящей стене, в ту же секунду обнаружил, что на ней возникла тень, как если бы за мной встал человек, заслонивший собой свет потолочной лампы.
Тогда я решил, что это зашёл в уборную мужчина из той самой супружеской пары, следовавшей позади меня, и как бы остановился в нерешительности, выбирая подходящую кабинку. Через несколько мгновений тень исчезла и послышался громкий хлопок от резко закрывшейся двери кабинки, от чего я невольно вздрогнул.
Будучи в полной уверенности, что мужчина обосновался за одной из перегородок, я обернулся, и каково же было моë изумление, когда все помещения оказались пусты.

Сколько угодно можно внимать необъяснимому, происходящему с другими, но лишь после личного соприкосновения с потусторонним в нас начинают произрастать истинные всходы веры.

Благодарю Сташук Викторию из города Яхрома за эту рекомендацию и многое другое!!!