26 февраля 2024 г. 00:10

Мне понравились отношения между героями, их мысли, рассуждения.

Но мне не понравилось, что герои четко деяться на положительных и отрицательных. Ни в одном из них нет настоящего человека. Ведь человек он такой разный — в разное время, с разными людьми, при разных обстоятельствах. Здесь же герои примитивные — либо борцы за справедливость, честные и добрые, всем помогающие даже в ущерб себе (и конечно же именно им достаются все беды жизни) либо негодяи, подлецы и трусы. Ни один герой не изменился и не сделал ничего противоречащее своему образу.

Практически все положительные герои, вымышленные или исторические, попали в сталинскую мясорубку.

Сам же Сталин тут — Мистер-Всемирное-Зло. При этом невероятно тупой, злой и трусливый.

Ну серьезно, товарищ Рыбаков, если хотите, что бы вам поверили, надо бы какие-то более человечные образы придумывать.

Не первая моя книга об этом времени и я понимаю, что очень многое из описанного действительно было. Но такое однобокое повествование вызывает сомнение во всем.

Я хотела больше написать в «мне понравилось..», но, почему-то,сейчас, во время написания отзыва, я все больше понимаю, что книга мне не понравилась.

Удивительно, почему я вообще ее не бросила. А ведь и не хотелось бросать, как бы я от нее периодически не уставала. Хорошо ведь шла.

И все же, я могу рекомендовать эту книгу только тем, кто хорошо понимает историю, кто способен рассуждать, критически мыслить и не поведется на всю эту «историческую» часть. Поверить легко, сомневаться, не разбираясь в вопросе, сложно.

И нет, себя я абсолютно не причисляю к разбирающимся. И мне было сложно. И во всем сомневалась я не от знаний, а от своего духа противоречий — знаете,  есть китайская пословица «Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.» так и тут.