old_bat

5 сентября 2014 г. 10:11

«Детство, детство, детство — это смех и радость!», — пели мы в школе вместе с Большим детским хором Гостелерадио СССР. При этом нам всем нужно было радостно улыбаться. Мы и улыбались. И я верила. Верила, что на планете все же существуют такие места, где детям живется весело и радостно. Где тебе не крикнут вслед "жиртрест" и не будет комментариев про водолаза. Там нет проблем и невзгод, в этом счастливом мире всеобщей радости. Дети там добрые и ласковые, а мама с папой не ссорятся и не манипулируют детскими душами, стараясь переманить на свою сторону сына или дочь.

Все люди на большой планете
Должны всегда дружить,
Должны всегда смеяться дети
И в мирном мире жить!

Ночью так хорошо слышны все звуки. Вот, мама с папой шепчутся и, смеясь, раскачиваются на кровати. Вот они же вполголоса вечером ссорятся на кухне, а я с замиранием сердца жду битья посуды.

Спина Лувисы на кухне по утрам, у плиты и посудомоечной машины, у буфета и с тряпкой в руках. Все — спиной друг к другу. Как к ним подобраться?

Утром сердитая мама говорит о неблагодарности, а я ее слова воспринимаю на свой счет. Зато вечером приходит папа с кульком вкуснющих шоколадных конфет, и я понимаю, что меня все-таки родители любят. И недоразумения, возникающие периодически между взрослыми, меня совершенно не касаются. Это не мои ошибки заставили их ссориться. Но снова ночь, виток мнительности и очередная мысль: "Я плохая, только мне родители не хотят об этом говорить", — заставляет заесть горечь этого знания последней конфетой из кулька.

Я заедаю шоколадом неуверенность в себе. И тороплюсь расстаться с ним, чтобы чувствовать контроль над своим телом.

Мама. Сколько страхов и проблем в ее душе... Сколько обид и невысказанных во-время эмоций... Можно осуждать ее за сломанную детскую психику. Можно жалеть. Легче не станет ни ей, ни ребенку. Не подумайте, что мои родители были плохими. Они были очень добрыми и внимательными, заботливыми и ласковыми. Такими же были и родители Андреа. Так почему же все в моей ее жизни сложилось именно так, как сложилось?

Молодой человек поссорился со своей матерью, после чего выбежал в подъезд и начал звонить в квартиры своих соседей, а затем нападал на них с кухонным ножом. Одна женщина получила многочисленные ножевые ранения, она успела выйти во двор и позвать на помощь. Спасти ее не удалось, она скончалась до приезда скорой помощи. Двое мужчин с ножевыми ранениями доставлены в больницу.

Это уже из современной ленты новостей. Почему так происходит? Мы надеемся на счастье и безоблачные годы семейной жизни, а возникают ссоры и обиды. Мы с умилением смотрим на родившегося сына или дочь, но бываем не готовы к его капризам и истерическим припадкам. Кто виноват? Не наш ли багаж собственных детских обид и комплексов неполноценности? Давайте спросим об этом Арвида и Софию. Почему у Карла были проблемы? Почему такие же проблемы возникли у одной из его дочерей? Да еще и в таких условиях, когда Карла очень долго не было дома, а дочери своего папу видели несколько дней в году. Ведь уже доказано не одним поколением психологов, что в воспитательном процессе родители руководствуются лишь собственным мнением и тем, как их когда-то воспитывали. Жаль, что так мало мы узнали о детстве Карла. Не зря ведь всю книгу Андреа пытается пробить брешь в защитной броне Карла и найти ответы на свои вопросы.

Ребенок, которого мать рожает ради спасения самой себя, чтобы избежать одиночества, навсегда попадает в силки материнской зависимости, неспособный жить собственной жизнью.

Зависимость от родителей всегда ломает психику ребенку. И выпутаться из этих сетей очень сложно. Многие так и остаются всю жизнь привязанными к материнской юбке, проклиная за эту связь и ее, и себя.

Как психологически сломать человека? Думаете, это очень сложно? Отнюдь, нет. Всего-то и нужно будет противоречие слов и жестов, улыбок и таинственных молчаний в ответ на простой детский вопрос. А еще нужна жестокость сверстников. Она может касаться твоей внешности или твоей застенчивости. Но, эта детская жестокость оставит след на всю жизнь. И потом своими сомнениями можно будет мучить не только себя, но и свою половинку. Ревнуя ко всем подряд. Недоверчиво принимая ласку и слова восхищения. Ежедневно ожидая той минуты, когда тебя бросят. Потому что ты — не такая как все. Ты — уродина и никчемный человек. Тебя нельзя любить. Ты плохая. Без аргументированных объяснений и сравнений с другими.

Они выходят глотнуть свежего воздуха, и у него блестят глаза, он смеется и говорит то, что ей уже известно, но все равно не до конца ясно, — что она красива. Она говорит «спасибо», объясняет, как трудно принимать такие слова.
— Их не пропустишь мимо ушей, — говорит она нарочито небрежно, — если тебя всю жизнь называли уродиной.
— Тебя? Трудно поверить.
Слегка раскрыться перед посторонним, принимать комплименты. Обнажить немного черноты, одновременно улыбаясь. Это так интересно.

Как найти себя в этом сложном мире взаимоотношений и не заблудиться среди чужих рук и улыбок? Как полюбить себя — это уже вопрос высшего пилотажа. Проще уйти от любимого первой. Ведь меня все равно когда-нибудь он бросит. Проще довести себя до состояния скелета и радоваться отсутствию груди и выступающим костям таза.

— У меня не получилось, — говорит она, — любить себя. А заботиться о том, кого не любишь, — это же просто невозможно.

Так не любить себя — очень тяжело. Так научить ребенка не любить себя — это надо было суметь постараться. Лувиса, зачем предлагать дочери лишний кусок торта, зная, что она обязательно с ним расстанется через пару минут над унитазом?

Андреа повезло в том, что она была любима. Пусть и со своими тараканами в голове был Каспер, но его искреннее чувство к Андреа смогло подарить ей радость жизни. Без радости этот мир был бы серым, сложным и грустным. Радость есть, только каждому достается разная ее толика. Смогла ли полюбить себя Андреа хоть чуть-чуть, благодаря семейным отношениям с Каспером? Я не знаю. Права ли была она в этой своей правдивости? У меня тоже нет однозначного ответа.

Нужно лишь найти того, кто будет по-настоящему смеяться вместе с ней, кто будет по-настоящему любить ее, несмотря ни на что.

Мне хотелось бы верить, что она сможет принять себя такой, какая она есть. Со всеми своими проблемами и претензиями к себе. С обидами и душевной болью. Мне так хочется, чтобы Андреа все же сумела полюбить себя!

Тема, которую поднял в своей книге автор, очень сложная. Поэтому, я не могу эту книгу советовать. Если вы уверены, что только психи лежат в психбольницах — пройдите мимо этой книги. Если вы никогда не сгрызали до крови ногти и не знаете, какой бывает боль от содранных заусениц — пройдите мимо этой книги. Она тяжела своим непрерывным потоком боли, нелогичной и внешне бессмысленной. Поэтому, она не понравится многим. Тем, кто никогда не испытывал сомнений в своей внешности, но всегда был уверен в себе и своей привлекательности. Тем, кому не интересны постоянные рефлексии и самоуничижение. Тем, кто в школе был всегда окружен поклонниками и поклонницами из разных классов. Тем, кто спал спокойно ночами, не боясь очередного утра и ненавистной дороги в школу. Тем, кто не знает, какой же это кайф — съесть огромное количество еды, а потом с наслаждением изрыгать ее из себя, ощущая невесомость своего тела и возможность полного контроля над ним, одновременно ненавидя себя и проклиная свою слабость. Как хочется счастья! Счастья без оглядки на прошлое! Без постоянного расковыривания болячек на ссадинах раненой души!

Постарайся увидеть, как из трагедии рождается волшебство.

Книга очень сильное впечатление на вас произвела,судя по рецензии. Да и сама рецензия пронимает до глубины души

Многие моменты моей жизни оказались в этой книге, вот она и цепляет душу.
Спасибо за отклик.

Спасибо за сильную рецензию. Очень заинтересовали.

Книгу было тяжело читать. Она расковыривает затянувшиеся болячки детства.

Замечательный текст, искренний!

Спасибо Вам за отклик. В самой книге много эмоций, на которые иначе не ответишь.

И это тоже. Спасибо! Местами очень близко!

Не за что. Тяжело было читать. В книге многие могут увидеть отражение своего детства, проблемы с родителями и сверстниками.

Порой это даже пугает).

Иногда бывает полезно оглянуться на те моменты прошлого, которые нас удерживают в своих лапах))

может быть и так).

Я как раз сейчас читаю книгу и это такая концентрация детской боли и сломов на каждой странице, что читать ее приходится по чуть-чуть. Эта девочкая застывшая в молодой женщине - она меня режет на каждой странице.
У нас почему-то об этом не принято говорить, а скандинавы, по-моему, повернуты на детской теме, что очень здорово.
И огромное спасибо за рецензию, именно она меня сподвигла все-таки эту книгу купить и начать читать.

Да, книга безумно сильная и тяжелая. Безысходностью и невозможностью изменить прошлое.

Самое страшное, что Андреа и свою жизнь моделировала по принципу несчастья. И в тоже время так сильно искала любви, чтобы ее полюбили вот такую как она есть.