26 февраля 2024 г. 00:03

4 «Разочарование порождает бестактность. Никогда не следует ставить себя в ситуацию, грозящую разочарованием.»

Тот случай, когда ожидания и реальность не совпали. Произведение оказалось не лучше и не хуже, просто совсем другое.

Меня увлекло с первых страниц, хотя я и была немного шокирована откровенностью в действиях и выражениях.

Вначале произведения, где описывалась семья Джордахов и их отношения друг с другом, я все время вспоминала «Замок Броуди» Кронина и, может быть из-за ассоциаций с Крониным, может быть Шоу и сам так описал, я чувствовала некое напряжение и тревогу. Затем мои ассоциации перешли от Кронина к Моэму («театр») и я немного расслабилась.  Но потом я прониклась Ирвином Шоу и больше ни с кем его не сравнивала.

«Богач, бедняк» это история одной семьи. Далеко не идеальной. У меня сходу появился любимчик (конечно же Том), и главы про него я ждала больше всего. К Гретхен я относилась без особых эмоций, а вот Рудольф меня жутко раздражал, хотя я и часто себя одергивала -да за что? Нормальный ж мужик! Но нет, не смогла я себя пересилить.

В целом книга мне показалась написана какими-то рывками, как будто после каждой главы было зрительское голосование, что будет дальше. Так тревожность сменялась какой-то ванильностью, ванильность трагедией, а за перепадами отношений героев я не всегда успевала понять почему так всё поменялось?

Финал. Ну это грусть-печаль скажу я вам, хотя я предчувствовала, что Шоу что-то такое выкинет в конце и именно с этим героем…

Резюме. Книга классная, но на мой взгляд, немного недоработанная. Нет плавности перехода от одного состояния к другому, от теплу к холоду и обратно.

Вторую часть конечно же читать я буду. Когда — это уже другой вопрос