Snowtrooper

25 февраля 2024 г. 23:13

В третий раз перечитываю этот роман и он мне всё так же очень нравится. Напомню, это первое крупное произведение Лукьяненко, когда ни о каких Дозорах и речи не шло. Роман создан в самом конце существования Советского Союза и многократно был переиздан после этого. Экранизации, увы, все его поклонники так и не дождались. И вот мне попалось его первое издание, из далекого 1992 года, карманного формата, в суперобложке. Это прекрасный повод освежить воспоминания.
Сюжет довольно прост: 14-летний Димка попал на Острова. Из обычного советского городка в мир мечей и замков. Поначалу ему это кажется игрой и розыгрышем, но вот простая деревяшка превращается в сталь и первый мальчишка с распоротым животом летит вниз с моста. На Островах идет жестокая Игра. Сорок Островов, сорок замков и сорок команд мальчишек и девчонок от 7 до 17 лет. Все они регулярно сражаются, убивают и погибают. Острова жестоки и не прощают ошибок, здесь насилуют девчонок и стреляют из луков в спины, здесь есть предатели и динамитные шашки и всё это ради одной цели: победить, завоевать всех и вернуться, наконец, домой. Димка с головой окунается в новый и поначалу такой непривычный ему мир. А вместе с ним и читатели. Это, без сомнения, фантастика, далеко не научная, здесь не станут объяснять как пришельцы похищают детей с Земли (точнее объяснят, но несколько сумбурно), как работают технологии и законы этого мира. Роман не об этом. Как указывают грамотные и умные рецензенты это всё полемика с Крапивиным и вопрос к своему поколению: что делает детей жестокими? Да, то было время, когда дворы бились друг с другом, были территории и всеобщая озлобленность.
А роман интересный, приключениями наполнен, яркими и живыми персонажами. И читать его, как мне кажется, можно и в 14, и в 28, и в 40. Спасибо, Сергею Лукьяненко, это было здорово.
P.S. Существуют три первые главы романа "Войны сорока островов", начатые в 1993 году. Действие происходит через 150 лет после событий первой книги и напоминает чистое фэнтези. Роман не дописан (точнее, толком и не начат) и даже если Лукьяненко его и продолжит это будет уже совсем другое произведение, тридцать лет не могут не наложить свой отпечаток.