LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 февраля 2024 г. 22:46

Если убить убийцу, убийц не станет меньше.

Не перестаю удивляться своей привычке читать абсолютно незапланированные спонтанные книги. Особенно это дело касается японских авторов. В целом я отношусь к их творчеству с недоверием, но есть исключения. Похоже, автор Канаэ Минато будет именно из числа тех редких японских писателей, кого я читаю с удовольствием. Впрочем, детективы и психологические триллеры нравятся мне в исполнении практически любого автора любой страны.

Пять девочек-четвероклассниц в летние каникулы часто играли на территории школы маленького городка. Был праздник Обон - время, когда вся Япония отдыхает, люди едут к родственникам. Поэтому, когда к девочкам подошёл незнакомец в рабочей одежде, они не удивились. Он попросил одну из девочек пойти с ним и помочь кое-что сделать. А когда они хватились подруги, то оказалось, что Эмили (названная в честь заграничной первой любви своего дедушки) изнасилована и убита. И никто из четверых её лучших подруг не помнил лицо убийцы! Три года спустя мать Эмили Асако перед отъездом в Токио собирает в то время уже тринадцатилетних девчонок  и обвиняет их в смерти дочери. "Если вы не найдёте убийцу до истечения срока давности преступления [в Японии это 15 лет] или не искупите вину каким-то иным образом, который я приму - я отомщу каждой из вас".

Отдельная тема, что должно быть в голове у женщины, которая заявила такое детям, пережившим страшную травму, но слова эти отразились на девочках даже хуже, чем убийство подруги. В итоге Саэ выходит замуж за человека, которого едва знает, только бы уехать из Японии, где, как ей кажется, за ней все время следят. Маки, которая на самом деле не любит детей, устраивается работать в школу, ведь вдруг иначе её искупление не сочтут достаточным? Акико становится настоящей затворницей. Юка, которая всегда имела напряженные отношения с сестрой,  хочет, чтобы её  замечали и начинает грабить магазины. Каждую из девочек стремление к искуплению заведёт в очень трудные ситуации.

При этом нельзя сказать, что книга тяжело читается. Героиням сочувствуешь и от книги сложно оторваться, но при этом она не оставляет неприятного тяжкого осадка.

Больше, чем госпожа Асако со своими отвратительными обвинениями, меня поразили Харука с её отклонениями и брат Акико, который этим отклонениям потворствовал. Такахиро со своей повёрнутостью на куклах очень неприятный персонаж. Зять Юки - редкий козёл. Как и тот тип, от которого Маки пришлось спасать детей. Но самая жуть - это глава от имени госпожи Асако, проливающая свет на её личную трагедию и на происхождение Эмили. Тем более шокирующей выглядит мотивация убийцы и разгадка его личности.

Не жалею, что прочитала. Это было сильно. И тем не менее, на высший балл не оценю. Уж слишком отвратительные вещи происходят в этом городке за закрытыми дверями.