nastena0310

Записки Графомана

25 февраля 2024 г. 22:21

5 Красивая и горькая сказка о тех, кто разрушает старый мир и тех, кто пытается построить новый на руинах.

« Крапива всегда жжется, мой юный граф. Но она же исцеляет и дарит облегчение. Она первой пробивается на самых запущенных пустырях. И ее не так просто вырвать с корнем. Помни об этом. Будь стойким, когда зазвенят мечи и задрожит земля…»

Давно мне не было так тяжело сформулировать свои мысли по поводу прочитанной книги, причём не просто понравившейся, а очень понравившейся, но при этом не уверена, что рискну её когда-нибудь перечитать и вообще без понятия кому её советовать, да чего уж там я даже жанрово несколько в растерянности к какому направлению фэнтези её отнести. Всё очень грустно, мрачно, со множеством потерь и смертей, месть, зависть, предательство - значит тёмное? Да нет, несмотря на то, что история из меня всю душу вынула, послевкусие у неё скорее приятное, с горчинкой, но дающее надежду, нет ощущения безысходности и отчаяния, в людях одновременно и разочаровываешься, и возрождаешь веру. Почти всю книгу идёт страшная гражданская война, в основу которой лёг религиозный конфликт - так может это боевое или героическое? Снова мимо, детальных описаний сражений нет, война в центре повествования, но парадоксально всё время за границей зрения, экшена нет от слова совсем. Может поговорить о философском, о столь мною нелюбимых сказках-притчах, что через фэнтезийную призму доносят до нас мысли о реальном мире? Лишь отголоски подобного, нет иносказательности, отвлечённости, обобщённости, того флёра, что обычно меня довольно быстро утомляет и заставляет зевать. Слишком для этого много людских (ладно, условно людских) эмоций и переживаний, страданий и взаимоотношений. Так может вообще ромфант, не к ночи он будь помянут? Нет, нет и нет, хотя было бы забавно найти для себя исключения в нелюбимом направлении любимого жанра. Но всё же любовь здесь очень разная, в центре скорее любовь-дружба, взаимная привязанность двух непримиримых врагов, без намёка на романтическое увлечение, и дело даже не в том, что оба главных героя одного пола. Да и вторая "пара" в центре сюжета хранит между собой любовь другого толка: отец-сын (пусть и не по крови), учитель-ученик, страсть там совсем другого рода, опять не имеющая к постельным утехам никакого отношения.

Так что пусть это останется просто историей о выдуманном мире, сотворённом в равной мере тёмными и светлыми богами, история о начале конца, когда прикрываясь религиозными распрями Мир Общего Берега раскололся и утонул в крови, о времени, когда разрушались храмы, семьи и союзы, но некоторые нашли в себе силы создавать что-то новое даже на руинах. Это история младшего немощного сына из рода Крапивы не по своей воле ставшего наследником и взвалившего на себя непосильное бремя, но сумевшего до последнего вздоха сохранить себя и свою суть, тот свет, что давал людям надежду и вёл за собой. Это история о старшем сыне из рода Чертополоха, потерявшего всех и всё в борьбе за своё наследство, ставшего жрецом и королём не по своей воле, но сумевшего разглядеть наилучший выход для всех, если не для себя. Это история о дружбе двух вынужденных врагов, что оказалась крепче не только, чем любовь, но и чем ненависть. А ещё это история о таланте и его цене, о зависти, которая может заставить одновременно любить и ненавидеть, о благом коварстве, когда вера в то, что поступаешь правильно, заставила отринуть честь и ударить в спину доверявшего тебе человека, но в первую очередь для меня это история о бессмысленности войн, в которых не бывает победителей, о цене за человеческую глупость, жадность, агрессию и даже равнодушие, когда неучастие, умывание рук, мол это не наше дело, может обернуться неменьшим злом. Что-то затронула во мне эта книга, заставила не просто думать, а пропускать через себя каждое слово, каждую сцену, прочувствовать всем сердцем каждую эмоцию и добрую, и злую, и им же полюбить героев этой истории: таких сильных и слабых, любящих и страдающих, мстящих и прощающих, хотела бы я для многих здесь другого конца, но судьба была к ним сурова, подарив жизнь полную потерь, сомнений и огромной ответственности. Мне не хочется говорить здесь подробнее о сюжете или о тех же героях, хотелось скорее поделиться своими эмоциями и ощущениями, надеюсь, получилось.

–Просто у людей не бывает, Арнст, ― тихо оборвал Вальин. ― И хватит. Хватит прикрывать великими целями и великими обидами желание побольше откусить, побольнее ударить и подальше оттолкнуть.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Колесо года" в клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Звучит действительно жутковато..
Но рада, что такие яркие эмоции, значит прочитана не зря:)

Однозначно не зря, очень эмоциональное чтение вышло, и чувствую, что ещё в мыслях к истории буду не один день возвращаться.

Классно:)

Вон какой винегретик фэнтезийный получился! Главное, что понравилось, а уж раскладывание на ингредиенты- дело второе.

Конечно, просто люблю в рецках упоминать, кому бы посоветовала, а тут прям в недоумении, отсюда и рассуждения о жанровой принадлежности)

Этим рассуждением и помогла :-)

ты меня успокоила)

Это же по- настоящему прекрасно: испытать столько эмоций во время чтения)
Спасибо за рецензию, книга отправляется в хотелочки, мне почему - то кажется, ждать она будет там недолго)

Да, я даже не ожидала, что она меня так затронет на эмоциональном уровне, даже читалось из-за этого довольно долго, не получалось одним махом, нужны были передышки)
*скрестила пальцы и затаила дыхание*))

Я сразу же после твоей рецензии купила в электронке, потом решила не мелочиться и хапнула еще и Екатерина Звонцова - Теория бесконечных обезьян , понравилось то, что это уже совсем другой жанр, уважаю, когда авторы не зацикливаются на одном - единственном сюжете))

Чувствую ответственность))))
Мне тоже понравилось, что она в разные жанры, но что-то меня пока у неё на реализм не тянет)

Чувствую ответственность))))

Не стоит, у меня очень даже неплохие предчувствия))

меня пока у неё на реализм не тянет)

Мне нравится чередовать жанры, я, может, именно с Обезьян начну)

Пусть они и сбудутся)))

Да, тоже не люблю одного и того же по многу подряд читать)

Со Звонцоаой надо совпасть. Если получается, то её книги перемалывают. Но оставляют что-то светлое.

Согласна с каждым словом) Поэтому и сложно её кому-то советовать, но я однозначно буду читать её ещё, хотя оказалось в итоге, что это не было знакомством с писательницей,я уже читала у неё одну книгу, правда под псевдонимом)

Ой. Что твориться-то!! Прочитала рецензию до половины, решила, что, опх ты так хвалишь, возможно, сама попробую читать, и потому дальше пока не стала.
Скажи, а как написано? Язык не слишком простой? Я листала ее "Теорию бесконечных обезьян", и вот оттуда повеяло атмосферой статусов ВКонтакте. Но тут по-другому, да?
А еще по твоей рецензии кажется, что на Раткевич похоже. Похоже?)

Буду надеяться, что и тебе зайдёт, тут реально пробовать, не угадаешь, прошлась мельком по рецкам, и видимо тут на уровне ощущений, совпадёшь с авторкой или нет)
Нет, язык довольно приятный и красивый, певучий даже, вот опять же судя по рецкам кого-то это оттолкнуло. Кстати прошлась по её библиографии и поняла, что меня внефэнтезийные сюжеты у неё не очень влекут, как в этой Теории.
Было у меня такое ощущение, причём опять же на уроне ощущений скорее)

В общем,буду ждать настроения на красивое напевное фэнтази))

А я буду ждать тогда впечатлений))

Вообще очень радуюсь за тебя,знаю,какое это счастье, найти книгу на высший балл!
И тащу "Берег" в виш)

Спасибо, сама рада, под конец зимы отхватила такую свою книгу)))

Удивительное совпадение, за два дня мне рецензии и обзоры на эту книгу три раза попались и все рекомендовали. И вот твоя рецензия тоже с высшей оценкой. Ещё и так написана классно! Судьба?))

Видимо, она) Вот меня эта книга тоже нашла в итоге, я ей сразу заинтересовалась, но что-то то одно, то другое, уже и в планы добавила и опять что-то мешает и тут Колесо в клубе))

скажу честно: свои эмоции ты сумела передать!

Спасибо, меня это очень радует:*

Рада, что тебе книга автора понравилась, эмоции очень близки к моим, когда я прочла "Отравленные земли" :)

Вот Земли теперь точно буду читать, и ещё пару её книг в виш утащила)

Да, я тоже еще вернусь к автору)

а что присмотрела?)

А еще ничего, надо подумать, у нее все на исторической основе, мне аккуратно выбирать нужно

не слишком любишь исторический сеттинг?

Да, не мое вообще

понятно)

Судя по всему, что-то интересное))

Да, и прям очень зашло)

Забрала, но даже не знаю, как оно мне покажется)

вот тут я даже не рискну предсказывать)

Тем любоптынее)

и мне))