AleksandrBoltnev

25 февраля 2024 г. 21:57

Рассказ больше напоминает сказку, так как несёт в себе определённую мораль.

Супружеская пара сдаёт комнату в своём доме одному старику, тот исправно платит, но кроме того, есть у него клетка для птиц, которую он всегда накрывает тряпкой и никому не показывает, что там внутри. И вот однажды ему надо уехать в другой город на несколько дней, клетку он оставляет в своей комнате, но строго запрещает хозяевам дома подходить к ней и снимать с неё накидку. Но, я думаю, мало кто смог бы сдержать своё любопытство, тем более, что из клетки раздаются странные звуки, отнюдь не птичье пение. При чтении, у меня сразу возникли ассоциации со сказкой "Синяя борода", но к моей радости, здесь история получилась даже забавной. Но как же раздражали своим поведением муж с женой, хотелось задать им хорошую трёпку, однако автор обошёлся с ними вполне миролюбиво. Интрига сохраняется почти до конца рассказа и концовка вполне добрая, что не мешает истории донести до читателей конкретный посыл.

Почему-то, прочитав название, подумал, что будет что-то о квартирах людей, судя по рецензии. жилищный вопрос будет о клетке. Необычно и тонкий подход. Если это так конечно)

Игорь, почитай, совсем небольшой рассказ, необычные жильцы в клетке будут, не хочу спойлерить)