25 февраля 2024 г. 21:27

5 Подростковый детектив

Для этого романа стоило бы ввести новую категорию - подростковый детектив, по аналогии с "детским" и обычным "взрослым". Хотя ее герои еще учатся в школе в книге нет наивности и игривой условности, как отсутствует и взрослая рассудительность с жизненным опытом. Книга подростковым максимализмом выжимает педаль до предела во всем, и читать ее лучше тоже лучше в подростковом возрасте, хотя бы в психологические восемнадцать.
Как гормоны в пору созревания в тексте зашкаливают эмоции и все проблемы достигают космических масштабов, школьные коридоры превращаются в тропы войны, и все вокруг стремительно могут превратиться из друзей во врагов или наоборот. Эту еще не забытую мной атмосферу переходной эры из детства во взрослую жизнь книга прекрасно передает.
Если переживания главных героев вас не трогают и соотнести с собой их у вас не выходит этот накал страстей может вас даже раздражать. И все именно передачу состояния персонажей я назову сильной стороной книги - ни разу не возникло сомнение, что дело происходит именно с подростками.
Поскольку следствие показано со стороны непрофессионалов ошибки следствия в глаза не бросаются - может, полиция и не показана слишком профессиональной, но любой читатель тру-крайма знает, что это довольно реалистично, и каких только ошибок и перегибов не происходит в настоящих делах.