snow_flower

Читающий психолог

25 февраля 2024 г. 21:17

С творчеством Сарамаго я уже знакома по его роману "Слепота", впечатления от которого, прямо скажем, были очень противоречивые, поэтому браться за "Перебои в смерти" я не спешила. Прошло много лет, и если бы ни одна из игр, то я бы наверное так и не рискнула прочитать роман.

Меня не пугает ни жанр "антиутопии", не тема смерти. Более того, мне эта тема интересна, и мне, как и каждому живущему человеку приходила в голов мысль о том, как бы хотелось, чтобы все родные и близкие были живы. Хорошее желание, неправда ли? Родные и близкие не умирают - это должно быть раем, но так ли это все замечательно? Что будет если люди перестанут умирать? Вот об этом автор и пытается фантазировать. А еще что будет, если влюбиться в Смерть в человеческом облике, как быть, если больше никто не умрет и что делать с перенаселением на планете.

Тема интересная, книга философская. Такая, после которой долго ходишь в неком состоянии транса, пытаясь понять, что же ты такое прочитал. Рассуждения героев , как и сами герои, мне как минимум, близки и интересны. Только вот один сплошной текст читать было очень сложно. Нет ни деления на абзацы, ни диалогов, как таковых. В какой-то момент я путалась и перечитывала снова, что очень раздражало. Но такой вот он, Нобелевский лауреат по литературе (получил в 1998 году), а ее кому попало не дают, так что, приходится считаться.