No Mo (mchme)

25 февраля 2024 г. 20:41

Если вам понравилась первая книга из цикла про Энн (не очень понимаю, почему в переводе её сделали Аней), то продолжение вам тоже может прийтись по вкусу. Здесь есть то же внимание к деталям, то же вдохновение природой, та же мечтательная героиня, а ещё старые и новые смешные персонажи.

Шестнадцатилетняя Энн, решившись остаться в Авонлее с заменившей ей мать Мариллой, поступает на работу в школу. Она ставит себе задачей во что бы то ни стало найти ключ к сердцам своих учеников. Также она объединяет своих друзей в общество, которое улучшит жизнь в Авонлее. Жители маленького городка, как и часть учеников Энн, воспринимают эти задачи настороженно, а кое-кто и враждебно, но по предсказуемому повествованию можно легко догадаться, что герои всех очаруют.

Марилла находит в себе силы на то, чтобы взять на воспитание ещё двух детей - Дору и Дэви, и Энн помогает ей в этом нелёгком деле. Здесь у меня небольшая претензия к Люси Мод Монтгомери, написавшей эту историю. Она прекрасно описала и раскрыла Дэви, но что касается его сестры... Дора как серая тень, которую почти не слышно и не видно. Такое чувство, что автор в этой книге обошла её вниманием. Интересно, какая судьба ей уготована в третьей части?

По слогу повествование идёт на грани с нравоучениями. Но что удивительно - книгу невозможно отложить, потому что в ней так много красочных второстепенных персонажей, которые  немного разбавляют назидательный тон. Это ворчливый мистер Харрисон, любопытная миссис Линд, невероятная мисс Лаванда. Даже животные здесь очень забавные - чего только стоят попугай и корова мистера Харрисона, которые заставят вас улыбнуться не один раз.

В истории также появляются три романтических линии, которые плавно развиваются на протяжении всей книги, и которые не привлекают особого внимания. Они просто дарят приятное впечатление от всего, что происходит на страницах.

А природа, какая здесь природа! Пока я читала небольшие описания того, как сменяются погода и сезоны в Авонлее, мне самой захотелось пройтись по этим тропинкам, послушать как эти тополя шумят, посмотреть, как солнечный свет играет в этих елях.

Короче говоря, я думаю, что это очень терапевтическое чтение, точно такое же, как и у первой книги. Она для отдыха, для исцеления, для снятия стресса и тревоги. Я бы не стала ждать многого от сюжета, но это как посмотреть лëгкое кино в выходной день - посмеяться и расслабить голову.