Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

25 февраля 2024 г. 18:32

Рассказ очень маленький и прочитав его, в голове будет только одна мысль "Можно было и не читать". Это первое произведение автора с которого и началось знакомство. Оно ни чего не сказало мне ни о писателе, ни о его творчестве. Иногда, прочитав даже небольшое произведение, становится понятно на что способен автор, каков его стиль написание, свое отношение к происходящему. В данном случае создалось впечатление, что прочитала статью из газеты.
Как уже понятно из названия, что речь пойдет о черном ягуаре. Поэтому начало было отведено наблюдениям натуралиста. Внешний вид животного, его схожесть и отличие с такими животными, как пантера (а ведь их и в правду можно перепутать), тигр, но здесь внимание было сконцентрировано на внутренних характеристиках. В 1880 годах, это период жизни автора, подобная информация была ценной и интересной. Это мы были избалованы энциклопедиями, а потом интернетом. В то же время, прочитать подобное было находкой. Мое отношение к этой части изменилось в ходе написания рецензии и сейчас она не кажется мне такой пустой и бесполезной.
Вторая половина рассказа. Чтобы вы понимали, в одном из сборников рассказ написан на 9 страницах, а аудио идет в общей сложности 20 мин. Часть ушло на поучительную главу рассказа, а дальше, то ради чего все и затевалось. Рассказ начался от первого лица и так как я не знакома с автором, то не знаю, он художественный или автобиографический.
Небольшое торговое судно с грузом и командой плыло по Амазонке. В какой-то момент судно проплывало не далеко от берега, все матросы спали, только рулевой и главный герой бодрствовали. Им взору предстало медленно плывущее бревно с мирно спящим хищником. Именно здесь хотелось бы сказать, что ни одно животное не пострадало, но не могу.... тогда бы не было этого рассказа с его героями, в прямом и переносном смысле.

Читаем классику вместе - Литературный турнир