RonaldAmettel

со своей колокольни

25 февраля 2024 г. 17:45

В результате прочтения этой книги я прошла диспанцеризацию, напугала медиков, медики напугали меня, моя тревожность по поводу жизни повысилась. Ведь тут много историй как раз про то, как, казалось бы, обычные вещи, могут дать не самые приятные последствия.

А вообще книга заставила меня задуматься о том, что не стоит себя запускать - человеческий организм весьма тонкий механизм, требующий все-таки как минимум ежегодной проверки. Спасибо хотя бы что у нас, в России медицина хоть и неприятная, и занимающая время, но бесплатная процедура (в отличие от медицины в США).

В целом тут собрана информация в доступном виде, порой с чёрным медицинский юморком. Из интересного, автор открыто обсуждает как женские гинекологические проблемы, так и мужские.

Единственный (однако огромный) минус этой книги - нет ссылок на статьи или какую-либо статистику. Поэтому чем дальше читаешь, тем больше начинаешь сомневаться в правде происходящего, приходится гуглить. Да и некоторые советы, вроде мыться не чаще раза в неделю кажутся странноватыми особенно для людей в постковидное время или открыто идти в туалет, заявляя чуть ли не всем, что у вас месячные - спасибо, но нет. В другие моменты казалось, что автор специально так описывает физиологию человека, чтобы оправдывать название книги.

Словом получается не особо научная книга, к скорее сборник медицинских страшилок и баек, которые, однако же, заставляет задумываться о своём здоровье.