25 февраля 2024 г. 17:22

4 Неизвестная Индия (для меня)

Очень люблю нашу игру Новогодний флешмоб и рада, что игроки советуют зачастую не такие уж популярные книги, до которых руки самостоятельно точно не дойдут, но которые действительно становятся открытием.

Лично для меня в детективной линии сюжета изначально было понятно "кто?", но вот "почему?" -  для этого нужно дойти до конца книги. Хотя и понимаешь, что в таком простенько закрученном сюжете мотив должен быть тоже простым, как и оказывается.

Намного интереснее мне было познавать Индию начала 1920-х годов, когда век новый наступил, а пережитки прошлого остались. Причём зачастую такие пережитки, от которых мурашки бегут по коже и которые противоречат зачастую здравому смыслу, особенно в свете прогресса медицины и уровня жизни в целом. С удовольствием бы дальше погрузилась в эту атмосферу и узнала бы еще что-то новое.

И, наконец, третья грань книги - любовная линия, которая очень тесно переплетается с двумя другими, особенно неразрывно с традициями. Мне эта грань тоже показалась очень интересной, местами жестокой, местами познавательной и отнюдь не скучной.

И только за счёт того, что заявленный "детектив" оказался не столько уж детективом, ставлю 4*. В остальном читается на одном дыхании.