25 февраля 2024 г. 17:19

Один из самых интересныз романах, что я прочитала в рамках проекта "Читаем Россию".
Потрясающая история народа Чукотки, рассказанная сквозь призму жизнеописания шамана, белого шамана.
Год от года жил этот народ размерено, пока не пришла на их земли Советская власть и цивилизация.
Как протекала ассимиляция одного образа жизни с другим, чем обогатилась (обогатилась ли?) жизнь коренного народа и что вошло в жизнь пришельцев - об этом данная книга.
В очередной раз поразило и восхитило то трепетное отношение к природе, к маленькой травинке и даже самому мелкому животному, какое проявляли чукчи. И порадовало, что "понаехавшие" не стали грубо и в единый момент ломать жизненный уклад коренного населения, а довольно мягко внедрялись в него, с уступками со своей стороны.
Да, не обошлось без непонимания и печальных событий, но тем не менее, в рамках временного периода, описанного в книге, все прошло более гладко, чем могло быть.
Интересно было наблюдать за противостоянием Белого и Черного шамана, история эта поистине стоит больше чем половины книги.
Но самое потрясающее - это общение человека и природы. И этого в книге было в достатке. Мир Чукотки прекрасен, даже не смотря на то, что бОльшую часть года здесь царит снег и холод.
Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей своей страны.

Прочитала в рамках проекта "Читаем Россию"