25 февраля 2024 г. 17:18

Когда я брала эту книгу почитать в библиотеке, я не думала и не ожидала, что эта история в какой-то мере связана с Анной Франк. Я думала, что это просто история об одной девочке, которая выжила в Аушвице. Неожиданно, что ее жизненный путь переплетается с Анной Франк, с ее семьей и историей. Конечно, Ева и Анна разные, ну и главное различие - Ева выжила в концентрационном лагере, а Анна нет…

Семья Евы тоже пряталась 2 года от нацистов, их тоже предали, как и семью Франков, и отправили в концентрационный лагерь. В первой половине книги описывается жизнь Евы в Австрии и Нидерландах, изменения в их жизни с приходом нацистов, 2 года подпольной жизни и само заключение в Аушвиц-Биркенау.

Я читала и у меня были мурашки на руках от ужасов, происходивших в концентрационном лагере. Иногда я останавливалась, делала перерыв в чтении, чтобы все осмыслить и успокоиться, а затем продолжить чтение. Также я перекрывалась, чтобы побольше узнать о концентрационных лагерях в интернете, Википедии, о судьбе Анны Франк (да, я знаю, что из ее семьи выжил лишь ее папа, Отто Франк). В интернете есть слова и свидетельства тех, кто видел Анну и Марго в Аушвице и в Берген-Бензель, кто выжил и смог рассказать о них.

«Мой опыт показал, что люди обладают уникальной склонностью к жестокости, зверству и абсолютному безразличию к страданиям себе подобных. Легко сказать, что добро и зло сосуществуют в каждом из нас, но я непосредственно наблюдала этот прискорбный факт в реальной жизни, и это побудило меня к бесконечным размышлениям о сущности человека.»

Я читала и о Йозефе Менгеле (известном медике Аушвица), и много другого, связанного с Аушвицем. Определенно, эту книгу надо считать сразу после дневника Анны Франк, чтобы сложилась цельная картина. Чтобы понять, что перенесла Анна в концлагере.

Так, книга все же о Еве. Эта книга появилась после того, как Еву попросили сказать речь на одном мероприятии. И она начала говорить. Никогда не делилась даже со своей семьей, мужем и детьми, о том, что ей довелось пережить в детстве и юности. Все эти гонения евреев, ношение желтой звёзды,  когда отворачивались от них соседи и знакомые неевреи. Концлагерь, жизнь там, борьба за жизнь, освобождение. Победа и мирная жизнь, вернее возврат к ней, но уже другими людьми. Травма, нанесённая нацистами, стала исцеляться только когда Ева начала рассказывать об Аушвице-Биркенау.

«Всего нацисты управляли более чем 300 концентрационными лагерями по всей Европе. Самым крупным из них являлся Аушвиц-Биркенау - обширный комплекс, специализировавшийся на убийствах и принудительном труде и состоявший из тридцати восьми отдельных лагерей. Аушвиц-Биркенау включал в себя промышленный завод, который производил газ Циклон Б, используемый для уничтожения миллионов людей.»

Для меня было шоком, что концлагерей было несколько, не десятки, а сотни концлагерей! Многие были трудовыми лагерями, а некоторые- лагерями смерти. Я знала лишь о некоторых самых известных, но чтобы их было сотни! Это реально ужасает.

Очень рекомендую эту книгу. Она повергает в шок, заставляет задуматься о жестокости, дискриминации. У меня  даже появилось небольшое разочарование в человечестве, учитывая события на сегодняшний день… Казалось бы, люди должны вынести уроки из прошлого, но увы:

«…лидеры возлагают венки и делают замечания о том, что такое никогда не должно повториться. Но это случается снова.  Подобное происходит сейчас в разных уголках мира».

Некоторые исторические события были для меня открытием. Вы можете смеяться, но я не знала, что Израиль- не такое уж древнее государство, оно было основано в 1948 году 14 мая. Да, евреи переселялись в Палестину ещё до основания Израиля, но вот целой страны, именно дома не было.

В общем, книга очень познавательная.

И немного цитат:

«каким бы глубоким ни было отчаяние, всегда есть надежда. Жизнь обладает огромной ценностью и красотой, и нельзя ее растрачивать попусту.»

«На сегодняшний день все еще существует много людей, выискивающих козлов отпущения на основании цвета кожи, происхождения, сексуальной ориентации или вероисповедания.»

«Советский Союз потерял двадцать семь миллионов человек во Второй мировой войне, и семь миллионов из них были из Украины - почти каждый пятый из населения»

«Справедливость должна существовать в этом мире - иначе ее вообще нет.»

«Естественно, геи преследовались нацистами, и до сих пор они подвергаются сильной дискриминации.»