25 февраля 2024 г. 17:10

1 Мда..

"Роскошная, опасная книга. Настоящий чёрный бриллиант" - цитата, красующаяся на обложке - вот, что происходит, когда не читаешь книги со смыслом.

Нашумевшая трилогия о мире фейри оказалась детской сказкой с самым примитивным сюжетом. Автору на минутку на момент публикации было 48 лет. Начала год с  чего-то интересного, называется.

Начало книги - по сути описание жизни обычных школьников, как в американских фильмах, только с добавлением всяких ноток фантастики. И вот она, современная литература, где не обойтись без однополых отношений. Странно, что эта книга не под запретом. Вроде все магазины уже обчистили.

Главная героиня, от лица которое ведётся повествование, прекрасная девушка с большой грудью, что подчёркивания не единожды. Это своего рода Зорро. Никто не может с ней справится. Переиграла и уничтожила. Всегда знает как поступить правильно. Никакая магия ее не остановит. Только красного плаща не хватает.

Когда появлялся принц Кардан, я не могла избавиться от образа Гастона из "Красавицы и чудовища". Трусливый, забитый, избалованный в конце клянётся в верности Зорро, и честно исполняет свою клятву, даже после того, как стал королём, благодаря тому, что Зорро его обманула. Казалось бы все, договор расторгнут, но нет. Его второе имя - Честность.

Что касается описания существ из фейрилэнда, его можно назвать как синтез разных историй этого жанра. Автор просто соединила несколько уже известных представлений о внешности фей и всяких волшебных жителей в своей истории. Даже есть феи, закрытые в фонарики, как было в Шреке. И спасибо автору, что упомянула о месячных. Это очень важно. Теперь мы знаем, что у фей они тоже есть. Аж гора с плеч. Нужно было ещё описать, как в туалет ходят, чтоб уж мы точно все знали о них. Хотя представление все же имеем, ведь как делает это главная героиня, нам описали. Спасибо.

Покупала книги с доставкой, потратилась на них, ожидая, что оно того стоит. Так что принципиально дочитаю оставшиеся две. Все равно читаются они быстро. Но все равно обидно, что лёгкого приятного чтения я не получила.