Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 февраля 2024 г. 17:01

2.5

По сюжету девушка-мусульманка в Индии критикует власти в социальных сетях после произошедшего теракта. За ней приходит индийские правоохранительные органы и забирают. Её  может оправдать неприкасаемая, принадлежащая к касте лиц, являющихся членами экстремистской организации, исходя из позиции ВС РФ (в Индии она просто человек второго или далее сорта). Она, кстати, хоть как-то выступила в её оправдание, разве что не пошла до конца. Также может помочь учитель-физрук, идущий в политику, который по ходу во имя партии лжесвидетельствует, чтобы помочь индийским правоохранительным органам улучшить показатели.

Я очень критично отношусь к литературе, основной темой которой являются репрессии. Насколько этот случай соответствует реальным уголовным делам в Индии?! В книге все полицейские и судьи сплошь злодеи, либо ведут себя грубо, либо ведут себя пофигистично и молчаливо. Тем более интересно бы посмотреть на мнение международных институтов относительно функционирования права в Индии. Конечно, и в деятельности международных органов могут быть косяки, да и при "конвеерных" реабилитациях по наличию кликбэйтной уголовной статьи без рассмотрения по существу материалов уголовного дела или хотя бы текста приговора по существу можно придраться к правильности решений. Допускаю, что перегибы правоохранительной системы имеют место при массовых рассмотрениях уголовных дел особенно в рамках ускоренных процедур уголовного процесса, поэтому тут вся история на совести автора.

Мораль одну можно вынести:  не надо писать с своих соцсетях реакты на политические события, не репостить, если и репостить, то очень осторожно и чистить старое, чтобы в случае нового репрессивного закона хватило лимита на удаление постов.

Не могу не отметить классовую, социальную, религиозную рознь в Индии, которая описана в книге.

Чарующая Азия (Reading challenge 23/24)