25 февраля 2024 г. 16:08

Проходной киношный ужастик. Не могу сказать, что я имею что-то против - но почему-то в этом жанре (или у этого автора?) - эффект оказался противоположный ожидаемому. Книга разделена на две части. Первая часть вполне затягивает, хотя следует признать, все сюжетные повороты и поступки героев чрезвычайно предсказуемы. Все по стандарту: компания друзей, страшные леса, проблемы во взаимоотношениях, древнее зло, трупы, кладбища и загадочные дома. На этой части автору следовало бы и остановиться, оставив финал открытым (не смотря на то, что я терпеть не могу открытых финалов). Но нет, вторая часть превратила это произведение в откровенный треш, психоделика убила и без того хрупкое очарование уже прочитанного. Металлюги-сатанисты, бабки, герой-рембо, который с пробитым черепом, выбитыми зубами, поломанными ногами, после ножевых ранений и почти потеряв зрение - носится по лесу с оружием, вступает в схватки и охотится за монстром. И все это иногда приправлено элементами фаулзовского постмодернизма. Возможно, это впервые, когда мне захотелось самой прикончить главного героя. П.С.: что интересно - реально захотелось в поход.

ЭКРАНИЗАЦИЯ
«Ритуал», Д.Брукнер, 2017