25 февраля 2024 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Классика, мистика, роман

Тяжело писать отзыв на такую книгу, после того как в последнее время оценивал лишь академки и обычные романы. Думаю, моей рецензией не показать как прекрасна эта книга.

Этот роман Михаила Афанасьевича проходят и в школе, но, конечно, все смыслы вряд ли раскрываются кому-то при его изучении в 11 классе. Да даже кажется за одно прочтение тяжело оценить полностью всю прелесть работы.

Очень восхищаюсь умением Булгакова создавать такие описания, вроде бы несколько предложений, но ты уже чувствуешь приближающуюся грозу и начинающийся дождь, и так в течение всей книги. Невероятно. Я перечитывала многие моменты по несколько раз, именно "смакуя" строчки.

Все события, несмотря на то, что происходят в разные времена и казалось бы с разными людьми - очень хорошо связаны между собой, гармонично перетекая друг в друга и очень качественно были завершены в конце.

Конечно, здесь стоит сказать и о том, что каждый персонаж получается очень живым, вызывают эмоции в целом и по отношению к ним. Очень запоминающиеся. Воланд со свитой, многие москвичи, мастер и Маргарита. Маргарита - очень понравилась, ее история жизни до мастера, затем совместной и то, как вела себя на балу.

Про автобиографичность в произведении говорят многие, но это не тот смысл, на который обращаешь внимание сразу. Вот при перечитывании, зная некоторые идеи - можно по-настоящему их оценить, думаю.

Понимаю популярность этого романа. Читается легко, благодаря невероятно изящному авторскому языку. Очень приятное послевкусие после книги.

Источник