25 февраля 2024 г. 15:06

4 «я научился видеть красоту вне закона гендера»

данная книга - это полная речь пресьядо, его отчёт для академии психоанализа. выступая с докладом в париже, поль пресьядо обращается к психоаналитикам с позиции «трансмужчины», «тела небинарного гендера». представая перед людьми, чья профессия ставит ему диагнозы и считает его тело и психику патологическими. в своей речи пресьядо берет за пример «отчёт для академии» - франца кафки. это произведение написано от лица обезьяны, которая, выучив человеческий язык, предстает перед академией научных авторитетов, чтобы объяснить им, что изучение языка стало для нее лишь переходом из одной клетки в другую. от железных прутьев - к человеческой субъектности. подобно обезьяне кафки, объясняется перед психоаналитиками и пресьядо. но только из клетки «транссексуала». главный посыл, который слышен на протяжении всего доклада - это мысль о том, что страшна и опасна вовсе не транссексуальность, а режим полового различия. обращаясь к публике поль пресьядо призывает к разработке новейшей эпистемологии. которая сможет учитывать радикальную множественность живого, при этом не сводя тело к его гетеросексуальной репродуктивной способности. которая не станет оправдывать патриархальное и колониальное насилие, а также обеспечит признание других форм политической субъектности. говоря иначе - вместо того, чтобы патологизировать и искать признаки болезни, психоанализу необходимо поставить под сомнение парадигму полового различия.