25 февраля 2024 г. 14:50

4 На грани шутки и магии

Вторая книга Льосы понравилась больше "Тётушки Хулии и писаки" - события более напряжённые. Текст насыщенный, плотный и надо много внимания, чтобы не потеряться. Слегка не по душе мне манера писателя смешивать два, а то и три диалога, происходящих в разное время, в один эпизод. Я за раздельное питание. Но в целом я понимаю, зачем использован этот приём - ритм танца появляется, движение. Надо его поймать, чтобы синхронно двигаться с героями.

Интригующих сюжетных линий много, некоторые разрешаются, другие так и остаются в полуподвешенном состоянии. Я бы назвала стиль автора - шутовским магическим реализмом. Так и не поняла, например, Фончито - озорник с воображением или будущий святой. И кто, собственно, герой? Я голосую за Нарсисо. Ригоберто близок к этому званию. Фелисито Янаке вызывал неоднозначные чувства с самого начала, но его поведение в конце сильно оттолкнуло. Не знаю, разделяет ли писатель мнение своих персонажей, но мне претит в принципе мысль, что преступные наклонности передаются по крови. Если это не последствия шизофрении, например. Родитель - тот, кто воспитывал всё-таки. Хотя и от воспитания не всё зависит. Но сбрасывать с себя вообще всю ответственность по причине отсутствия своей икс-хромосомины в организме человека, который с рождения рос в твоем доме и так или иначе был сыном... Есть в этом что-то негеройское. Про состояние его жены даже говорить не буду - там история мрачная и мутная, с мощным перекосом эмоциональной сферы.

Такие же странные чувства вызывает дон Исмаэль Каррера. Злость и ненависть - великий двигатель пожилого тела, но оголтелое наплевательство на друзей своих, которых он так знатно подставил, укатив предаваться сексуальным излишествам, это слишком. Зато сразу понятно, в кого детишки. Ну, не родятся от осинки апельсинки. Хотя в данном случае снова речь о воспитании, а не о генах. О чем детишки в итоге и сами сказали Ригоберто - где был папаша, когда они росли? с кого они брали пример? с него же и брали - шиш внимания семье, всё для дела и бабла.

Не очень понравились акценты на сексуальных отношениях Ригоберто с женой. Не хотелось быть свидетелем их игр, для меня это лишнее в тексте. Описание отношений Мабель с Фелисито и другим любовником более оправданы, но тоже могла бы без них обойтись.

Самый интересный персонаж - Аделаида. Не то ведьма из другого мира, не то сильный интуит, едва держащийся в этом. Про неё бы побольше прочитала. Не понимаю, чем её привлёк Янаке. Его сила не столько в характере и принципах, сколько в эгоцентризме всё-таки. Правда, очень сильно сокрытом под нелепостью, округлостью и простодушием. Такой вот колобок с занятной начинкой. И Лиса зубы обломает, и дровосек даже не покромсает.