Glenna

25 февраля 2024 г. 13:53

4 Война в воздухе

Книга "Война в воздухе", социально-философская утопия английского писателя и публициста Герберта Джорджа Уэллса, была издана в 1908 году.

О чём книга. Автор предсказывает начало мировой войны, где все воюют против всех, и главное оружие это летательные аппараты легче и тяжелее воздуха, "желтую" угрозу и огромную военную мощь Германии.

Уэллс не особо верил в развитие самолётостроения, вскользь и небрежно упоминая изобретение братьев Райт. Его фавориты в тексте это дирижабли и расположенные по всему цивилизованному миру воздухоплавательные парки.

Правительства разных стран разрабатывают и строят различные модели летательных аппаратов, но ни одна стране не смогла разведать точно количество летательного вооружения и численность пилотов к началу стремительного броска воздушного флота из дирижаблей Германии на США.

Берт Смоллуейз, младший в семье, ничего не знал о дирижаблестроении в целях завоевания иных народов. Разглядывая прогулочные воздушные шары и туристические дирижабли, наблюдая субботние полеты членов Южно-английского аэроклуба, он занимался себе мелким ремонтом и сдачей в аренду велосипедов вместе с компаньоном, с таким-же маленьким человеком, как и Берт. Но именно Берту предстоит улететь на воздушном шаре, "случайно" присвоить имя изобретателя и чертежи его летательного аппарата-осы, перелететь Атлантический океан на вражеском дирижабле, и вернуться домой.

В книге очень много технических подробностей построения летательных аппаратов и полётов в воздушном пространстве с точки зрения автора, такое-же большое количество социально-политических рассуждений. Увы, нет во мне технически-строительной жилки. История же Берта Смоллуейза была увлекательной.