25 февраля 2024 г. 12:02

2.5 Хотите, расскажу план идеального убийства?

Не хотелось бы, чтобы финал этой истории выглядел так же, как ее начало.

Заинтересовалась я этой книгой после того как услышала о ней краткий сюжет и заинтересовалась: двое полнейших незнакомцев, которые по чистой случайности завязали диалог в поезде, как это делают многие одинокие попутчики, и в конце концов это всё вылилось в идею двойного убийства.

И эта идея привела до скучнейших событий, которые дают лёгкие очертания вопросов насчёт нашей способности убить незнакомого (или знакомого, кто знает) человека: смогли бы мы это сделать? А остаться безнаказанными?

Это вряд ли английский детектив, но для меня он остался именно таким, особенно после того, как я узнала год выпуска этой книги и про чёрно-белый фильм, который напомнил мне об Агате Кристи. Кроме того, по моему мнению, герои, Бруно и Гай, ведут английский образ жизни. Я не знаю, какой именно это образ, но именно так они живут.

— Надеюсь, вы не в обиде, что я подсел к вам в ресторане? — осторожно спросил Бруно.
— Нет, что вы.
— Мне было одиноко.

Книга оставляет после себя приятное послевкусие, несмотря на общую лёгкую антипатию к книге. Я бы рискнула сравнить это с мятным шоколадом, который по идеи красивый и вкусный, но послевкусие вызывает лёгкую тошноту.

Меня бесит Гай до чертиков. Почему бы просто не рассказать всё как было, ведь на самом деле он даже не был особо причастен к тому, что случилось. Суд бы разобрался, найдя и доказательства, и всё остальное. Нет, он предпочёл сидеть, медленно впадая в безумие, пока всё не стало слишком поздно.

И да, причины охватившего Гая безумия для меня остались чересчур натянутыми, словно писательница захотела правдоподобнее, но быстрее заставить своего героя сделать то, что он сделал. Возможно, тут исследуется грань человеческого сознания: сколько он продержится на убойном рецепте из бессоницы, мыслей и тревожности; но для меня всё-таки это оказалось не к месту.

Бруно чуть не плакал. Почему люди с ним так поступают? Почему?

Бруно мне понравился больше своей харизмой сумасшедшего, благодаря которой нам симпатизирует Джокер, Харли Квинн и ещё кучка злодеев, но вот его мать оставила вопросы. Кто будет со спокойствием наблюдать как твой сын, часть тебя, спаивается? Тем более, самой предлагать выпить, когда ему что-то не так. Это выглядело неправдоподобно и я так и не прониклась отношениями матери и сумасшедшего сына.

Завершая рецензию, я могу сказать, что эта книга напоминает слабо сделанный психологический тест на умение убить и правда ли что каждый человек может пойти на убийство. Недостатков много, но опять же, книга не настолько плохая, чтобы её вовсе не читать.

Reading is sexy, народ.

картинка RomeoMorphine

Да, в начале дважды "заинтересовалась", и что вы мне сделаете?

Это ты чего сама с собой разговариваешь?))))

Чтобы другие не успели про это тыкнуть))