be-free

25 февраля 2024 г. 11:18

4 Откровенность, которая может спасти

Моя любовь к Рубиной огромна и велика. Два столпа русской современной, на которых все держится - это Рубина и Улицкая для меня. С них можно начинать любить нашу сегодняшнюю литературу. Это потом уже всякие мужчины-писатели и другие прекрасные дамы, как свита у двух моих королев. У Рубиной я могу читать всё. Даже «Не вычеркивай меня из списка», полудневниковые записи, которых я совсем не любитель.

Очень личная книга получилась у Дины Ильиничны. Кажется, что она срывает с себя последнее наносное, представая перед читателем «в чем мать родила» с интимными темами стареющих родителей. Каждый ведь носит миллион масок и играет сотни ролей. И только дома, с близкими, особенно с зависимыми от него, человек обнажается. Может, это и не самое истинное лицо, а может быть и да. У Дины Ильиничны такая откровенность, такая нежность и горечь одновременно проступают через срываемые слои. Восхищение своими родителями, безусловная любовь, но местами и раздражение. В какой-то момент мне становилось стыдно, как будто я подсматриваю за тем, что не для моих глаз. Но Рубина точно не показывает интимные момент, чтобы эпатировать, привлечь внимание. Скорее это уникальный дар истинного писателя, который своим примером говорит, что это и есть норма, а не заметание под ковер неудобных тем. В конце концов, любовь совсем безусловная на протяжении всей жизни, даже к детям или родителям, явный признак сумасшествия. Мы люди, мы испытываем эмоции. И никто не может у нас вызывать счастье и восторг ярче, чем наши любимые, и никто не может нас раздражать и ранить сильнее их. Я бы назвала это божественной компенсацией, гармонией, если бы верила в бога.

Как всегда прекрасно. Удовольствие от красивейшего нашего языка, от плавных историй, от которых невозможно оторваться не из-за залихватского сюжета, а потому что так приятно слушать мудрую женщину, талантливую рассказчицу. А еще откровения, которые напоминают, что ты не одинок, что любые эмоции - это нормально. В результате, закрываешь книгу с чувством умиротворения и покоя. Всё хорошо, всё так, как должно быть.