losharik

по яблочным пирогам

25 февраля 2024 г. 10:49

Продолжаю знакомиться с пьесами Карела Чапека. Как правило, в них поднимается важная социальная проблема, которую автору удается очень хорошо проиллюстрировать и в конце повествования читатель прекрасно понимает замысел автора и тот посыл, который он пытался донести.

Эта пьеса немного другая. Здесь тоже есть ключевая мысль, но относится она скорее к человеческой личности и ее можно кратко передать словами «как молоды мы были». Разбойник, главный герой пьесы, является неким олицетворением молодости, которой свойственны безрассудство, которая ставит цели и не видит препятствий, которая полна сил и желаний. Именно против молодости направлены высказывания антагонистов главного героя, именно в ней они видят угрозу своему стабильному благополучию.

Идея пьесы в общем то понятна, но вот реализация лично на меня не произвела особого впечатления, хотя, как я прочитала, пьеса пользовалась большим успехом у публики. Возможно, в виде театральной постановки она действительно выглядит интересно, тем более, что эта пьеса считается комедией и игра актеров, наверное, может сделать ее смешной и зрелищной. Но я-то пьесу не смотрела, а читала и временами это было очень скучно.

На опушке леса стоит дом, превращенный главой семейства в настоящую крепость, с решетками на окнах и высоким забором по периметру. Укрепили дом после того, как из него бежала старшая дочь, чтобы оградить от подобной опасности младшую дочь Мими. Пока родители в отъезде Мими знакомится с Разбойником, случайно прогуливающимся неподалеку. Дальше все происходит вполне предсказуемо, есть Мими и Разбойник и есть родители Мими, препятствующие счастью молодых. Понятно, что это не про любовь, а про бунтующую молодость, которая раздражает старшее поколение самим фактом своего существования. В то же время для Разбойника этот бунт является самоцелью, ему нужна не столько Мими, сколько возможность лишний раз выступить против существующих порядков и неважно, что это за порядки, хорошие они или плохие, тут тоже важен сам факт их существования, раз так положено, значит против этого обязательно надо бороться.

Читала, что Карел Чапек долго вынашивал замысел этой пьесы и что у нее было несколько вариантов развития событий. Видимо, для него стало проблемой, как лучше всего донести свою мысль для читателя/зрителя. На мой вкус, ему это не очень удалось, мысль то понятна, но вот ее художественное воплощение мне откровенно не понравилось, читать было просто скучно.