25 февраля 2024 г. 09:35

Зои Бентли продолжает оставаться моим любимым персонажем у Омера, но Эбби Маллен тоже хороша. Так что впереди меня ждут еще несколько книг цикла, обязательно буду читать.
Эбби Маллен - переговорщик, когда преступники берут заложников, когда на крыше высотки сидит потенциальный самоубийца и в подобных ситуациях на помощь приходит Эбби. Она профессионал, закончила школу с отличием, ее уже даже неплохо знают в узких кругах полиции и только с лучшей стороны. Личная жизнь героини не совсем сложилась, она в разводе, но с детьми отношения хорошие,в отличие от отношений с бывшим мужем. Эбби раздражает какой он идеальный))) профессор математики, а она на работе может быть круглыми сутками и даже не ночевать дома, поэтому переживает чтобы не проиграть ему в борьбе за любовь детей, но это чисто женская такая проблемка, на самом деле все хорошо в семье. Дочь подросток может и бунтовать и быть обижена на маму, но она все понимает и любит ее. Сын так вообще чудо какое-то, он еще в начальное школе, но всерьез увлечен хладнокровными животными и всякими кошмарными пауками. В доме живут тарантул, змея.. б-р-р-р.
У Эбби не биологические родители, ее удочерили в 7-летнем возрасте, после того, как секта в которой девочка росла была раскрыта и их лидер чуть там всех не убил, но вот Эбби спаслась как и еще 2 ребенка - Иден и Исаак. Отношения они не поддерживают, так чтоб прям дружить, но конечно друг о друге помнят, как и о днях в секте, это навсегда оставила на каждом из них отпечаток.
И вот у Иден похищают ребенка, женщина в шоке и просит Эбби ей помочь. Вот такое начало книги.
Есть там главы и от лица психа, похитившего мальчика, по его словам, планам, рассуждениям сразу понятно, что человек "тронутый кукушкой".. поэтому заранее нельзя быть ни в чем уверенным, спасут мальчика или же нет.
С самого начала не бы понятно, что ноги у этого всего по прежнему растут из секты, но постепенно выясняется, что увы, снова секта и снова их странные методы и планы. Книги о сектах не самые мои любимые и сколько бы мне не внушали, что попасть в эту ловушку может любой человек я по прежнему считаю, что только слабые духом и головой могут там оказаться. Мне понравилось как Омер описывает методы "заманивания в секту", вот так всё и происходит, это окружение любовью, поддержка во всем, а потом навязывание идей с промывкой мозгов. Жаль людей, но не до глубины души, ну нужно же все-таки быть умнее всего этого, выше, соображать.. если конечно им не нравится быть "рабами лидера", а так то конечно, живите по заветам лидера, будьте просто еще одной единицей управляемого стада.
Вобщем автор не подкачал, написано интересно, поведение и преступника, и полиции логичны, разгадки последовательны, любителям жанра советую читать)

Спасибо за совет AlbinaMakarova