25 февраля 2024 г. 09:35

Автор указал что этот роман без героя, как такое возможно и что автор имел ввиду?!

В романе описана жизнь нескольких семей и не просто поступки,а истинные мотивы,которые были смыслом их жизни. Жизненный путь каждого героя -это ярмарка тщеславия, только каждый определил для себя,что он купит для себя на этой ярмарке и какую цену за это готов заплатить.

Сарказм и рассуждения,присутствующие в повествовании,настораживают и на протяжении всей книги не дают проникнуться к какому-либо герою,так как у каждого героя есть определенные промахи и нет, чисто положительных и чисто отрицательных героев, здесь один герой включает в себя совокупность всего от белого до черного. Получается невозможно выделить кого-то одного,чья жизнь заставляет переживать и проживать её вместе с героем,так как понимаешь некоторую абсурдность поступков,что отдаляет от героя и заставляет наблюдать со стороны. Возможно автор имел это ввиду,указав что роман без героя,так как по окончанию повествования образ каждого героя, стал для меня собирательным и сложился под влиянием всех действующих лиц.

Что касается сюжетной линии, для меня оказался очень интересным опыт прочтения в таком исполнении, небольшие отступления вызывали раздражение,но только из-за того,что хотелось быстрее узнать продолжение развития событий.

В целом произведение мне понравилось,опуская моменты отступлений, читать было интересно до последней строчки, автор смог держать читателя в напряжении,заставив испытать весь спектр чувст. Оценивая книгу,ставлю достачно высокий бал, за оригинальность повествования, необычный и актуальный сюжет. Очень бы рекомендовала к прочтению подрастающему поколению,в качестве руководства вступления во взрослую "светскую" жизнь!