mirway

25 февраля 2024 г. 09:08

Драма..драма...драма...
Книга с самого начала намекает на драму, где мать, забирает свое дитя и ты понимаешь что что-то не то, что жизнь их оборвется, но, где-то внутри тебя есть надежда, что может так не будет, может они просто уедут и все будет хорошо.
Ах, как хочется так всегда ошибаться и надеяться только на лучшее.

Но начнем сначала.
Молодая, 19летняя Гвендолин приезжает к своему мужу на Цейлон. Она слишком молода, слишком ранима и неопытна. Неопытна в интригах, во лжи, в словах и поступках. Она как отрытая книга, в которой сразу видно все ошибки. По пути на Цейлон Гвен знакомится с Сави, которому автор книги не захотела придать какое-то обаяние. Как по мне, Сави был описан лишь в общих чертах как привлекательный мужчина, и мне, чтобы прям он как-то понравился не хватало чего-то еще.
Лоуренс с трудом для меня что-то представлял, как-то странно мне было представлять красивым 37летнего мужчину. Вообще их если вместе поставить 19 и 37 трудно воспринять в сознании.
Но я как-то быстро ушла от этих размышлений, так как меня пленил колорит Цейлона, описанный в книге, легкое повествование, заставлявшее постоянно думать "ну что там дальше то!". Для меня это важные показатели, что книга читается легко.

В последней главе мы узнаем все главные тайны, находим разгадки...ну возможно кроме одной - Верити. Как-то до конца ее не отдалили от Лоуренса, она все равно словно тень стояла рядом с супругами.

Книга оставляет хорошее впечатление, даже несмотря на все описанные события гражданской войны, столкновений, угроз и пр., есть над чем задуматься и есть что понять.