25 февраля 2024 г. 08:49

Конечно я слышала , когда многие говорили о Кафке, но не вдавалась в подробности и ждала тяжелого текста, философских рассуждений , но чтение этого произведения оказалось совсем другим . Роман написан простым языком, который вроде доступен каждому, но так полон абсурда, что читать было порой невыносимо. Это совершенно не мой жанр. После прочтения я поняла основную тему, это тема бюрократии.
В свое тридцатилетие к герою произведения приходят люди , арестовывают его, сообщают ему , что идет процесс против него и вот весь последний год своей жизни он будет находится как бы в рамках этого судебного процесса, о котором ни он ни обвинители, ни судьи .ни защитники ничего не знает. Они все находятся в процессе, но вины героя не знает никто.
Он просто виноват, а в чем неважно- все в этой жизни в чем то провинились, и этого хватает для этого загадочного процесса . Роман описывает то, что герой зациклился на этом процессе и пытается как то повлиять на него, но он не в силах ничего изменить. Но вот что автор все же подразумевал под самим процессом, мне кажется каждый додумывает сам. Но нужно ли было додумывать мне- я просто не стала, мне это стало неинтересным. Автор , как я прочла писал свое произведение на клоках бумаги, все было перепутано и даже хотел сжечь. То есть это наброски и читаются они действительно как черновик- порой любопытно, порой просто дико, дикости и абсурда больше. Возможно, если бы это целое произведение я бы оценила его, даже несмотря на абсурдность всего, но так увы, нет. Каждый здесь видит что хочет, я увидела совсем немного, но в целом даже не хотела видеть , выискивать что-то. Моя жизнь тоже коротка и тратить ее на то, чтобы понимать , что написано на клоках и такое впечатление, что в бреду мне незачем.
Удивилась, когда стала обращаться к некоторым источникам, например, к википедии, каким то статьям, как много досконально разбора этого произведения- такое впечатление, что это самое важное, что создано за всю историю человечества. Для меня же это просто переоцененная книга, и видимо автор тоже - я просто пока не жажду еще встречи с другими его произведениями. Это просто ничего мне не дало, кроме того, что я могу сказать- я читала Кафку. Но зачем?