fasci_no

25 февраля 2024 г. 08:45

Я очень редко читаю рассказы — обычно не успеваю прочувствовать атмосферу и насладиться сюжетом. Кажется, словно за такой маленький объем не успею насладиться происходящим. Однако этот сборник стал приятным исключением.

Уже была знакома с творчеством Александры Райн и люблю её романы, поэтому начала читать сразу с её «Грез Каро». Трагичная, напряженная история про игры подсознания. Не ожидала такой финал и до сих пор испытываю сильные эмоции от того, как все завершилось.

А с горем, деленным надвое, уже можно жить.

Сборник состоит из восьми рассказов: они отличаются по тональности, сюжетам и финалу. Одни дают надежду, другие до краев заполнены хрустящем стеклом и оставляют после прочтения внутреннюю пустоту.

Самыми сильными по эмоциям, помимо Грез, стали рассказы:

Потерянные, Майя Винокурова— о девушке, которая только окончила университет и переехала в съемную квартиру. полную надежд, планов, желаний творить и влюбляться... однако визит девушки, что жила здесь до этого все меняет.

— Я вспомнила. Жизнь. Я потеряла жизнь прямо здесь.

Хозяйка особняка, Мэгги Бранто — девушка успешно осуществляет свою мечту о покупке дома под отель. Однако управляющий сразу предупреждает, что здесь все не так просто и место славится легендами о призраках. Вместе им предстоит раскрыть тайны прошлого и отпустить души на свободу.

Полночный подаст, Аида Ланцман — мужчина приехал в уединенный дом работать над своими историями, однако его каждый вечер прерывал телефонный звонок. Ему сообщали, что пора срочно уезжать, пока некто не вернулся. Кто ему звонил? От чего его пытаются спасти? Реальны ли эти угрозы? Несмотря на небольшой объем, рассказ отвечает на все вопросы и вызывает сильные эмоции.

— В эту хэллоуинскую ночь мне бы хотелось пожелать вам, чтобы все страшные истории оставались для вас просто историями, рассказанными с экранов. Чтобы весь этот ужас не выходил за рамки кино, комиксов, мультфильмов, книг и, конечно, «Полночного подкаста».

Старая кирха, Евгения Левицки — мне очень понравилось, как тонко автор играла с временными параллелями в этом рассказе. Обожаю, когда сочетаются нотки мистики и перемещения в прошлое.

— А почему ты не в армии?
— Я уже вернулся, — ответил он, — уже отслужил.
— За месяц? — удивилась Инга. — А почему не писал?
— О, я писал,|...|жаль только, что в прошлое письма не доставляют...

Тоже интересные рассказы, но уже более ровные по эмоциям:

Конец полярной ночи, Вера Лейман — про любовь, которая оказалась сильнее любых испытаний.

— Пусть это сон, главное, чтобы проснувшись, я видела тебя рядом.
Она резво вскочила на ноги, и, схватив Нутетеина за руку, потянула его к берегу моря.
И так, рука об руку отправились в новую жизнь.

А истории «Чем ближе к лесу» Екатерины Андреевы и «Бабкино наследство» Ольги Асташенковой повествуют о людях, которые столкнулись не только с мистической составляющей, но и человеческой жестокостью.

Сборник особенно атмосферно читать в темноте, когда дом погружен в тишину и можно полностью погрузиться в сюжет.