25 февраля 2024 г. 06:29

4 Враг или друг? Что победит?

Возможна ли дружба дикого зверя и домашнего пса? Что примечательно взрослого охотничьего пса, которому нет равных в охоте на лис.

Ответ: да! В нашем мире возможно всё!
И это именно тот посыл, который должны нести детские и добрые рассказы.

В рассказе мы видим возникновение дружбы между маленьким лисёнком и сильным и крепким псом. Лисёнок идёт за инстинктом и склоняется перед сильным псом. Пёс удивлен, но принимает такое беззащитное поведение. Обижать малышей это не в его правилах.
В этом моменте рассказ учит защищать и опекать слабых, быть снисходительным и добрым.

Мне понравилось, что лисенка, когда он подрос и окреп отпустили на волю. А еще понравилось простое и честное объяснение отца сыну по поводу лисенка.

- Папа, — каждый раз спрашивал он отца, — а если Дагон встретит нашу лису, тронет он её или нет? Ведь они дружили.

— Мало ли что дружили! — отвечал лесник. — Разве у собаки со зверем может быть дружба? Пока в доме жила, вроде как своя, а ушла в лес — тут уж не попадайся.

Такая откровенная подача резко контрастирует с современными попытками завуалировать правду, сделать её менее травматичной. Эдак по-особому завернуть в красивые слова, и порой давать необоснованные надежды и еще больше травмировать ребёнка.
В рассказе именно этот разговор отца и сына запоминается. Звучит уважительно к тревогам мальчика и очень по-взрослому.

История понравилась и Дагон не разочаровал. Читаешь и понимаешь, что есть между животными свои договоренности, привязанности и много еще чего неочевидного и удивительного.