quarantine_girl

без особой фантазии

25 февраля 2024 г. 04:30

4.5 658, 19 и внезапно 217

Мы все привыкли думать так: мои проблемы от того, что я попал в такую ситуацию, а твои проблемы — от того, что ты такой человек. Отсюда все беды. Мое желание, чтобы все было по-моему, кажется мне очень логичным, а твое желание, чтобы все было по-твоему, — инфантильным. Все хорошо — это когда я хорошо себя чувствую, а ты хорошо себя ведешь. То, как я все вижу, — это то, как оно есть, а то, как ты все видишь, — это предвзятость.

Случайно еще до начала чтения этой книги я узнала, что это не просто первый роман в цикле, но и вообще дебютная книга шестидесятилетнего автора. Ага, сама до сих пор в шоке, но, видимо, и такое бывает. Повлияла ли такая необычная история на саму книгу? По-моему, только в одном моменте — возраст главного героя. Он уволился из полиции, но выглядит скорее так будто ушел на пенсию (да к тому же другую работу он не искал и не ищет). Ему 47, но я бы с легкостью дала ему и 60: живенький, но засыпает на ходу, умный и умеет сдерживать свои эмоции и слова, но видел слишком много на своем веку и придерживается некоторых своих взглядов как отчаянный моралист старой закалки (например, его мнение об оружии и тот момент, что он принципиально не стрелял на службе). Остальные герои выглядят не на один возраст, да и вообще прописаны хорошо, но главный герой и его жена (ее возраст, насколько я помню, не упоминался, но и ее участие в сюжете значительно меньше, хотя она и всегда была где-то рядом и временами помогала расследованию) — реально парочка бодрых пенсионеров.

Вообще формат этого детектива (а это именно детектив, причем детектив с отличной завязкой в стиле Энтони Горовиц - Сороки-убийцы и занятным расследованием) ближе не к полицейскому детективу, хотя здесь и есть полицейское расследование, а к интеллектуальному детективу как в серии "Расследования Марии Каравай" (первая книга — Дарья Дезомбре - Призрак Небесного Иерусалима ). В целом детективная составляющая меня устроила более чем. Многое было простым, но в этом и оказалась вся прелесть — зачем городить сложности, если простые вещи могут быть интереснее и понятнее?

Насчет финала меня несколько обеспокоили (а сперва эта новость меня скорее опечалила, хотя осознание, что пути назад все равно нет притупило эти эмоции довольно-таки быстро °°""), так как оказалось, что есть два популярных мнения насчет финала этой книги — одни ожидали чего-то большего, другим все понравилось. Ну, я все же в лагере вторых, опять же простота — это то, что мне уже нравилось в этой книге. Да и к тому же я не угадала, кто убийца, хотя да, это было не так сложно. Короче говоря, тут и рулетка, и вопрос ожиданий.

В общем, определенно советую эту книгу любителям интеллектуальных детективов

Книга прочитана в рамках игры "Запретный этаж" в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету KristinaGovako из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif

Рада, что тебе все понравилось;))