25 февраля 2024 г. 00:36

0 Инцест, тар татен головного мозга и кашемировые свитера

По свежим следам, как говорится. Книгу я взяла сразу после первой части, искренне надеясь на более качественное развитие событий. И как итог - я еле-еле домучиваю это чтение, мечтая дойти до финальных страниц. Надо ли оно мне? Не знаю, но советовать этот цикл я не буду никому точно.

И вот что странно - во всех рейтингах этот цикл оценивается очень хорошо. Не могу понять, то ли я стала такой язвой, то ли «Ковен» откровенно и нагло перехвалили.

Минусы цикла, на мой взгляд:

- Очередная история инцеста. Это сейчас в моде?? Вторая книга подряд. И зачем так подробно описывать эти поцелуи брата-близнеца? Это вообще нормально? По крайней мере, об этом надо где-то писать в аннотации или рецензиях.

- Рейтинг 18+ , но при этом ощущение детской истории. Все персонажи по поведению и размышлениям как подростки лет 15ти.

- Оооочень много еды и одежды. Я понимаю - такие детали делают книгу более наполненной, оживляют сюжет. Но надо уметь это делать, а не пихать в каждое предложение какао, черничные блинчики и прочее. Слишком наигранно.

- Про сюжет и любовную историю даже не буду писать, все притянуто за уши. Вот знаете, как танцуют бальники? Улыбку натянули ииииии поехали, «смотри, какой я веселый, как тут все здорово, я такое крутое фэнтези, и вот так могу, и еще вот этот финт сделаю». Я честно закрывала глаза на недочеты и пыталась просто отдаться истории, но увы.

Из хорошего- потенциал был великолепный. Такая история, про ведьм, про вымерший ковен - мммм, завязка была огонь.