24 февраля 2024 г. 23:27

3.5 В поисках своего смысла

Тема духовных поисков мне совсем не близка, так что по большей части роман я решила читать с художественной точки зрения. Тематически он пересекается с поисками себя из "Нарцисса и Златоуста", но там и описано живее, и баланс физического и духовного, к которому подводит Гессе, мне всё же ближе, чем попеременное жонглирование плоти и духа в "Сиддхарте".

Здесь герой ищет свой путь, не опираясь на чужую мудрость, он хочет всё испытать и познать сам. Сиддхарта всем аспектам жизни отдаётся до конца: если учиться - так у Будды, если познавать любовь – так с лучшей куртизанкой, если зарабатывать – так горы денег, если проигрываться – так в пух и прах. Легко, разумеется, относиться к жизни невсерьёз, когда ты молод, привелигирован, образован и вдобавок достаточно смазлив, чтобы всем нравиться. Никаких обязательств, никакой ответственности за других или бремени касты, носись по всей стране и ищи просветления хоть всю жизнь до упора. Вокруг достаточно тепло, чтобы не замёрзнуть, а люди достаточно жалостливы, чтобы не дать умереть с голоду.

В духовных поисках легко позабыть о низменном, житейском. Когда всё выходит играючи и удачливо – забыть, что иногда всё же нужно прикладывать волю и усилия, чтобы чего-то добиться. И когда это что-то – вернее, неожиданный кто-то – потребовал от Сиддхарты действий, тот предпочёл отнестись к этому как к упражнению стойкости духа, а не как к вызову реальности. Медитировать, путешествовать внутрь себя, поститься и размышлять о вечном для него было важнее, чем налаживать контакт с настоящим. Со стороны, конечно, его путь выглядит как "вот скучал богатенький образованный юноша с предначертанным будущим, вот сбежал он из дома, познал и сполна насладился любовью, властью и богатством, прочных семейных уз выстроить не сумел, в конце духовно возвысился." Зато не как простой смертный жизнь всякую-разную жил, а во имя высшей цели: себя искал. Удобненько, однако.

Может, в том числе поэтому странствовали и постоянно меняли локацию все эти ищущие и преисполненные. Яркий вихрь, достойный восхищения, или кучка бездельников в поисках подаяния? Смена фокуса восприятия – всего лишь вопрос времени. И пусть, как получилось в этот раз, сам роман оказался мне не очень близок, мысли Гессе всегда интересно вертеть в голове, обдумывать и находить в них свои собственные смыслы.

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе