24 февраля 2024 г. 23:24

С одним из произведений Оскара Уайльда у меня связано одно приятное детское воспоминание. Я сижу у любимой бабушки и смотрю на видике кассету с мультиком "Кентервильское приведение". Однако во взрослом возрасте руки так и не дошли прочитать первоисточник. Но за что я люблю игры Livelib так это за предоставление возможности взять книгу в руки, которую постоянно откладываешь.
Я совершенно не являюсь фанатом автора, потому что я ругала его книгу Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея на чем свет стоит. Однако сказки Уайльда открылись для меня с другой стороны. Как минимум потому что я ожидала подтекст: "женщины, женитьба-это зло"
В сборник вошло несколько сказок, но хочу выделить те, которые мне очень понравились.
Однозначно "Кентервильское приведение". В замок Кентервилей заезжает американская семья, которая доводит бедного духа до депрессии и у него появляется только одно желание - обрести вечный покой.
На протяжении всей истории очень жаль призрака. Однако все заканчивается хорошо. Прекрасная история о храбрости, сострадании, понимании даже не похожих личностей и готовности помочь другому.
Вторая сказка о Великане-эгоисте, который вначале не пускал детей в свой сад. Но обстоятельства поменялись и душа Великана тоже изменилась и вот он уже наблюдает как дети резвятся в его саду у персиках.
Но мой фаворит в сказках оказалась история "Молодого принца". Он обычный сын пастуха, только мать его была принцессой. Перед его коронацией ему снятся сны о тяжелой работе его подданых. И теперь он отказывается одеваться в королевский наряд и идет в церковь с венком и обычной одежде. Но священнослужитель отказывается его короновать, да и народ не хочет такого короля. Очень трогательно для меня описывалась борьба принца с системой. Очень мудрая и поучительная сказка, хотя, конечно больше для взрослых.