24 февраля 2024 г. 23:23

4 На крови нельзя построить счастливое и справедливое общество.

Анатолий Рыбаков- трилогия Дети Арбата . Для меня очень неоднозначное произведение. С каждой новой книгой, мнение менялось, то в одну то в в другую сторону.

Хотела бы отметить, что книга написана достаточно понятным языком, но при этом не лишена интеллигентных манер. Автор в своём произведении затронул очень непростой период истории нашей страны, вызывающий немало споров и в наше время. Книга долгое время была под запретом печати, а после её издания, вызвала большой резонанс,и получила популярность не только в России, но и за рубежом.

Автор переносит нас в 30 годы, в эпицентр событий, разгорающихся в сердце столицы и постепенно охвативших всю страну. Несмотря на то, что в книге прописаны многие герои главный герой,как мне показалось, в ней был и остаётся Сталин. Так как большая часть повествования идет о нем, а жизнь и судьбы героев описаны как следствие действия или бездействия вождя.  Жизнь людей на тот период представляла единственно верный путь, предложенный вождем, отклонение от которого означало предательство и измена всему народу. Инакомыслие, не должно было посещать умы людей, заточенных на строительство коммунизма. Также в книге много политических моментов,оценку которым, я не берусь давать, для этого есть исторические факты, которые в данном случае говорят сами за себя. А именно миллионы людей погибших в мирное время, расстрелянных и пропавших в лагерях, заставляют задуматься о "правильности"  проводимой политики в отношении главного составляющего страны- его народа.

Что в книге вызвало во мне противоречивое отношение, это красноречивые описания мыслей Сталина.Понятно, что автор, хотел объяснить поступки вождя, показать его характер и взаимоотношения с подданными. Мне бы было достаточно, приведённых автором, исторических сводок, говорящих о поступках больше чем предполагается. Но на то это и художественное произведение, в котором имеет место быть выдумка, для придания той или иной окраски произведению.  Анатолий Рыбаков, в одном из своих интервью, цитировал Льва Толстого, "Задачи художника и историка совершенно различны и разногласия с историком в описании событий и лиц, не должно поражать читателя. "

В остальном сюжет, для меня оказался очень правдив и достаточно приближен к жизни обычного советского гражданина.

Абсурдность поступков  героев, также как и в современной жизни не всегда поддаётся объяснению и логике. Много факторов влияют на принятие решений и каждый руководствуется своими законами совести, но не всегда человек волен поступать в угоду своих устоев. Рыбаков очень чётко показал, как влияние диктатуры сказалось на умах и судьбах всего народа и какие печальные последствия, ослушания  и неподчинения ещё долгое время отеликались в сердцах людей.

Самой трогательной для меня оказалась третья книга, война и судьбы людей никого не оставят равнодушными. В отличие от первых двух книг, автор, наполнил последнюю книгу чувствами. Для меня это стало переломным моментом, чем затмило прежние разногласия. Неидеальная история любви, осторожно зародившись в любящих сердцах, созрев в большое чувство, так и не успев зацвести! Для меня это показалось символично с тем, что человек лишенный выбора, загнанный в рамки, перестает быть собой, перестает чувствовать и подменяет истинные желания и потребности, чуждыми ему, тем самым проживает жизнь как кукла и только любовь дает понять, что ты человек, что ты ещё жив и даёт  смысл и импульс движения вперёд.