Snowtrooper

24 февраля 2024 г. 23:14

Книга позиционируется как продолжение легендарного "Вина из одуванчиков". Тут следует отметить, что "Вино из одуванчиков" я еще не прочитал, поэтому, может быть, мнение получилось недостаточно сформированным, но что теперь поделаешь. Я напомню, что это нефантастическое произведение гранд-мастера фантастики. То есть в книгах "гринтаунского" цикла почти не происходит ничего сверхъестественного и они являются воспоминаниями о детстве самого Брэдбери. "Вино из одуванчиков" вышло в 1957 году, его продолжение "Лето, прощай" в 2006. Их разделяют полвека и, думаю, они сильно отличаются стилистически. В "Лето, прощай" я не увидел ничего интересного. Дело происходи в 1930 г. в американской глубинке. Дугласу Сполдингу исполнилось 14 и он объявил войну старикам города. Дуг считает, что это они во всем виноваты и собирает армию верных сторонников, таких же болтающихся без дела мальчишек, включая своего младшего брата. Подростки пугают стариков хлопушками, разрушают взрывом городские часы и творят прочие мелкие хулиганства. Однако старики тоже не лыком шиты и применяют секретное оружие — День рождения одной девочки, куда все юные леди прибывают нарядными и волнующими...
110 страниц книжки карманного формата пролетели мгновенно, послевкусия не оставили никакого, а в самом конце

спойлер
где предмет мужской гордости старика ночью попрощался с ним и перетек своим духом в соответствующий орган подростка

и вовсе разочаровали (хотя и были понятны в замысле).
Наверное, книга хорошая. Наверное, "гринтаунский" цикл надо читать по порядку и комплексно. Наверное, я уже ушел из возраста детства и еще не достиг старости. Вопросов много, ответов нет.