Dove___93

24 февраля 2024 г. 23:13

Если бы не один безумный марафон и не наказание в нем, я бы, возможно, никогда не взяла эту книгу на прочтение. Я знала, что она философская и странная, и многие её не понимают; теперь я в их числе, потому что в ней гораздо больше смыслов, чем я смогла уловить.

Абсурд всего происходящего зашкаливает, но он так похож на реальную жизнь, на то, что происходит во всех бюрократических системах в 21 веке.. И смешно, и страшно, когда читаешь о том, как герой бегает по кабинетам, заводит полезные знакомства и пользуется личными связями, чтобы добиться справедливости, но это оказывается невозможным. Абсурд во всем: начиная от того, что героя в чем-то обвиняют, но никто не знает, в чем, продолжая тем, как работает судебная система, и заканчивая тем, какой финал его ждет.

По-настоящему ценными являются только честные личные знакомства, главным образом с высшими чиновниками; конечно, речь идет хоть и о высших чиновниках, но низшей категории. Только так и можно повлиять на ход процесса – сначала исподволь, а потом все более и более заметно

Эта цитата ярко характеризует всё происходящее, а самое главное, что она актуальна для всех времен)

Мы наблюдаем за тем, как движется процесс по НЕИЗВЕСТНОМУ обвинению, как суетятся адвокаты, комиссары и судьи, и НИКТО не может сказать, в чем же обвиняют К. Происходят какие-то тайные переговоры, обращения к знакомым, вращающимся в судебных кругах и имеющих влияние, причем это могут быть и адвокаты, и художники, и вообще кажется, что с судебными делами связаны все. Ощущение, что мы вязнем, потому что вроде происходит движение, но на самом деле ничего не меняется, как будто застряли в начале.
Человек оказывается такой вошью перед лицом абсурдности жизни. Специфическое чтение, но опыт интересный )