averonika

24 февраля 2024 г. 23:10

3 Столько книг. А ты берёшь именно эту.

Двоякое впечатление осталось. Вроде неплохое подростковое фэнтези, а вообще не зацепило. Прям никак. Но я думаю история может понравится тому, кто начинает свой путь в жанре фэнтези и не стоит забывать, что целевая аудитория - возраст 13-17 лет. А вот мне к сожалению мимо.

Я в целом не люблю истории про попаданок, в фанфиках ещё куда не шло, когда это происходит в знакомом давно любимом мире, например Гарри Поттер, другое дело совсем другой незнакомый мир. Да и походу young adult фэнтези я переросла. А жаль, не начиталась.

Главные герои вроде неплохие и хорошо прописанные. Но сильно мимо. К Майлин претензий никаких, но в душу не запала. А вот с Лиамом у меня случился просто какой-то стокгольмский синдром. Как персонаж он мне не нравился, слишком часто врёт, притворяется, всё то у него схвачено и продумано, весь он такой добрый и эмпатичный, но сломленный и обжегшийся. С другой стороны между Натаниэлем и Лиамом, я болела за Лиама. Вот всё это псевдо-абъюзивное поведение будто пленило.

Не впечатлил меня и прописанный мир. Всего слишком много, это всё плохо выдержано и ты сидишь как в комнате со свалкой вещей, только она у тебя в голове. Неведомые существа, живая страна, а ведь она в том мире не одна, стремные леса и неадекватные порядки. Конечно предполагается чуть больше объяснений и понимания во второй части дилогии, но читать её не хочется.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame" и "KillWish"