24 февраля 2024 г. 22:35

3.5 Рецепты с магическим эффектом.

Была ли для меня наполнена эта книга мексиканскими страстями? Скорее нет, чем да. Видимо главная героиня Тита все свои пылающие эмоции перенесла в рецепты и блюда, сготовленные по ним. Точнее вся буря чувств полыхала после поедания кулинарных шедевров, затрагивая всех, кто их попробовал. Последствия этих пиршеств были несколько утрированны, на мой взгляд, но именно в этом раскрывался магический реализм.

В целом же сюжет довольно часто встречающийся, в нем нет никакой магии. Есть Тита, младшая дочь семейства, которая полюбила Педро. Есть матушка Елена, управляющая своей семьей и участком под девизом беспрекословного подчинения ей, даже в крайне жестокой традиции, заключающейся в том, что младшая дочь семейства не может выйти замуж, пока не умрет мать, т.е. должна обхаживать ее до самой смерти. Есть Педро, влюбленный в Титу, который решает выразить свою любовь крайне странным поступком после того, как получил отказ от главы дома на предложение руки и сердца Тите. Именно за его решением следует череда событий, затрагивающая не только главных героев, но и других членов семьи и людей, вхожих в их круг.

По сути, роман можно прировнять к семейной саге, в которой переплетены как хорошие события, так и не очень. В нем поднимается не только тема любовного треугольника, но и семьи, семейных ценностей, традиций, взаимоотношений ее членов, противостояния, умения отстоять свое место, выбора, долга перед собой и другими.

Мне было жаль Титу, с которой мать обошлась так жестоко. Ужасное правило, лишившее девушку шансов на личное счастье. И попробуй перечить, наказание неминуемо. Кто же позаботился бы о Тите в старости, если мать прожила бы достаточно долго для того, чтобы было поздно выйти замуж, да и детородный возраст прошел бы? Жестокость проявляется даже в том, что за жениха Титы мать выдает замуж ее родную сестру Росауру. Все, что остается бедной девочке – разбитое сердце и боль.

«Жаль, что в ту пору в космосе еще не были открыты черные дыры, потому что тогда она могла бы очень просто объяснить, что в ее груди черная дыра, через которую в нее и просачивался бесконечный холод.»

И ужасно то, что Тите нельзя было показывать свою боль в тяжелые моменты, даже за слезинку следовало наказание. Прежде всего дела. Кажется, будто она рабыня в собственном доме.

Матушка Елена – железная леди, державшая все и всех в кулаке. Перед ее взглядом, характером и напором отступали даже солдаты.

«Что и говорить, по части разбивания, разрушения, расчленения, разора, разлучения, разрезания, расстраивания, разгона Матушке Елене не было равных.»
 «В семье Де ла Гарса иногда прощали некоторые проступки, но неповиновение и обсуждение родительских указаний не прощалось никому и никогда.»

Мне тем более непонятна такая жестокость матушки Елены по отношению к Тите, если самой довелось пройти через несостоявшуюся любовь. Или она таким образом мстила мужу и родным, навязавшим его, отыгрываясь на его дочери?

Мне кажется, что Тита в конце концов сломалась бы, если бы не встретила Джона. Но для меня он оказался персонажем из серии «чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.» Он добрый, заботливый, понимающий. Ничего из этих качеств я не увидела в Педро. В нем была только жажда обладания и чувство собственничества, не более. Тем не менее, никогда не угадаешь, что же взбредет в голову женщине. Был момент, когда в доме готовились к важному событию и автор повернула сюжет так, что я подумала, что оно связано с Титой. Развязка же оказалась для меня, как ушат холодной воды. Если честно, я разочарована такой концовкой.

Не могу сказать, что впечатлена романом, но читался он легко. Сам стиль повествования довольно необычен: каждое событие раскрывается посредством очередного рецепта. Но в целом это сочетание мне не очень зашло.

меня сильно впечатлила история с родственницей Титы, которая стала военной))

Да, ее сестра) История утрированная, но за ней тоже, как мне кажется, кроется тема самоопределения женщины. Когда она может быть собой - она счастлива, и выполнять может ту работу, которая ей нравится.