AnaRayne

3 сентября 2014 г. 23:05

Было бы, конечно, куда уместней назвать то, что происходит в этой книге, кровью паствы. Потому что кровь льётся реками, захлёстывая и Эйдиндрил, и Дворец пророков, и, кто бы сомневался, несчастного Ричарда, которому из одной части в другую только хуже и хуже. Пускай всё заканчивается счастьем для него, соединением обратно со всеми близкими и любимыми, но там, в перспективе, всё очень, очень ПЛОХО.
И, кстати, так и должно быть. Ричард Сайфер (или, может, теперь будет лучше - Ричард Рал?) всё-таки тот самый человек, исключительная личность, от чьих усилий целиком и полностью зависит будущее Срединных земель, Д'Хары и вообще всего, что есть в этом мире Гудкайнда. И сам Ричард тоже понимает это. И с каждой частью становится всё сильней и крепче, хотя, честно сказать, ни разу не мудрей. Да, Ричард по-прежнему продолжает творить глупости и нарушать правила волшебника, но ведь сам же исправляет эти глупости, сам же искупает свою вину, делая всё, даже больше, чем всё, чтобы сберечь покой огромного мира. Он взвалил на себя слишком тягостный груз. Он уже прогибается под этим грузом. Что будет дальше? Нет, Гудкайнд вовсе не так жесток, как незабвенный убивец всех добрых персонажей Мартин, но и в его саге про Меч Истины я пока не вижу лучика света, который разгонит весь мрак до конца. На смену бешеным Защитникам Паствы пришёл Джегань, сноходец со своими коварными планами, а там ещё и сестры Тьмы бродят на свободе, вынашивая замысел проложить дорогу Владетелю в мир людей... и где-то ещё, за тёмным занавесом, Дети Погибели - я верю, что злобный автор и для них нашёл в сюжете какое-нибудь место.
Мне кажется, зря не любят Третье правило волшебника. Это хорошая часть. Хотя бы потому хорошая, что наш исключительный Ричард обретает большую глубину, раскрываясь с другой стороны. Он может быть магистром Ралом. Он, как бы не открещивался от своих корней, как бы не презирал необходимость приказывать людям и вести их за собой, может быть хорошим магистром Ралом. Люди не пропадут с ним. Ричард почти из пустого места выдумал дерзкий план по объединению всех стран под Д'Харой. И воплотил его в жизнь. Бывший лесной проводник, надо же, а сколько выдержки ему нужно было, сколько терпения, уверенности в себе, умения держаться достойно и несгибаемо, чтобы всё это сделать, чтобы забыть о себе ради спокойствия людей. В конце концов, эти люди ему чужие. А он готов бросить себя навстречу любой опасности, лишь бы все они могли жить в тихом, мирном государстве. И какая поразительная разница между Ричардом и Даркеном, между двумя магистрами Ралами, и как по-другому теперь звучит клятва верности, и как здорово, что те крепкие узы, которые создал древний Рал для своих людей, больше не будут извращаться ради злого дела.
Это хорошая часть. В ней много внезапных и далеко идущих поворотов в сюжете. Например, интриги под крышей Дворца пророков, попытки Верны распутать клубок, отделив врагов от друзей - и, к слову, это ещё один чудесный персонаж, которого я люблю, а вместе с Уорреном люблю ещё больше. Самоотверженная до предела служба аббатисы Свету, ещё более страшная, когда аббатисе приходится приносить в жертву людей, использовать их, убирать кого-то с дороги ради высшего блага. Морд-сит, очень изменившиеся благодаря новому магистру. Да, пускай не слишком убедительно выглядит это изменение, оно быстрое, не могли так скоро женщины, над которыми издевались всю их жизнь, с поломанной начисто психикой, вдруг подшучивать над Ричардом, смеяться и улыбаться так, будто ничего не было. Путь Денны к чувству, к любви, к доброте был куда более длинным и куда более достоверным. Мучительным. Морд-сит из этой части уже совсем не морд-сит. Как если бы не были ими никогда. Но, надо признать, их лёгкая, насмешливая манера общения с Ричардом меня умиляет.
А вот отношения Ричарда и Кэлен не просто не тронули, а даже начали раздражать своей банальностью и, вот что самое главное, статичностью. Эти двое полюбили друг друга буквально на первых страницах первой книги. Любовь возникла из воздуха, но, ладно-ладно, мы как-то смирились с этим. Ни вторая книга, ни третья ничуть не подвинули их связь с мёртвой, раз и навсегда установившейся точки. Ни нового, более крепкого доверия, ни глубоких душевных уз я не вижу и, кажется, надо бы оставить надежду увидеть. Они по-прежнему сомневаются друг в друге. Двух слов злобной и явно лгущей сестры Тьмы хватило Кэлен, чтобы поверить в измену Ричарда. Она, судя по глубине чувств, заявленной Гудкайндом ещё в начале, должна была со спокойной улыбкой пропустить эту глупость мимо ушей. У Кэлен нет никакой внутренней веры в Ричарда. А пора бы, если любовь и в самом деле такая сильная, такая серьезная. Одиннадцать частей, уважаемый Терри Гудкайнд, вы могли бы дать их чувствам хоть за одну книгу зародиться, созреть, пережить какие-то испытания, чтобы читатель искренне сопереживал им, чтобы связь, выручавшая Ричарда и Кэлен из тьмы отчаяния столько раз, не вызывала бы сомнений. Я отказываюсь просто принимать на веру, что они любят друг друга, не видя развития этой любви по сюжету. Никакущая романтика у Гудкайнда.
Продолжаем читать. Я так же считаю "Меч истины" неплохим образцом фэнтези-мира.