Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2024 г. 22:32

— Я думал, ты знаешь, — он выглядит искренне потрясенным.
— Ты прав. Прости. Мне следовало догадаться, что ты бросаешь моих кукол в барбекю в знак привязанности.

Ох, как же я зла — была два дня назад, когда закончила книгу ранним утром. Никому ненужный экскурс в книжные странности, которые меня преследуют — стоит выбрать книгу вечером перед работой и от неё невозможно оторваться. Я каждый раз так делаю и эта схема работает в 99%, но всегда остаётся этот 1%. Данный роман попал в него, но «вскрылось» это лишь ближе к концу и отсюда злость. Именно она, а не разочарование — оно пришло чуть позже.

В чём, собственно, проблема? Скучный сюжет? Неприятные персонажи? Унылая романтика? Мерзкие сексуальные сцены? Нет, нет, нет и ещё раз нет — тут всё в полном порядке, настолько, что я уже собиралась ставить роману пять баллов и начинать вторую часть тем же утром, как покончу с первой. Но два не сильно похожа на пять и я не промахнулась случайно. Проблема всё же есть и о ней чуть позже.

Есть нечто прекрасное в любовных ромах, где герои общаются посредством писем. Может, это отголоски классических книг: надушенные конверты, трепет от получения письма, мягкий свет свечи и шорох ручки по бумаге — не скажу, что уж так люблю подобное, но оно всегда привлекает моё внимание. Авина пишет свои мысли о ненавистной учительнице и забывает листок в библиотеке в одной из книг с поэзией, а когда ей удаётся вернуть туда, выясняется, что кто-то книгу забрал. Спустя короткое время, девушка получает своё письмо, но некто исправил в нём ошибки и оставил пару слов, чем разозлил её. Так завязывается их переписка, по ходу которой героиня выясняет, что парень, отвечающий ей — один из популярных баскетболистов.

Почему два, если я читала эту книгу до глубокой ночи, не взирая на ранний подъём? Почему два, если мне понравились герои? Почему два, если тут адекватные эротические сцены, от которых не становилось тошно? Почему два, если это переведено приятным языком? Поясню на примере своих собственных «построенных» ожиданий от жанра. Есть романтика. Она может вызывать разные эмоции: от восторга до ненависти, но она не будет накидывать драмы на пустом месте просто ради того, чтобы двигать сюжет дальше. А есть мелодрама (повторюсь, сама для себя придумала, не надо пояснять за жанры, мне плевать). Это нечто, что можно встретить, включив телевизор. В духе: «она любит тебя. нет, не любит. да, я люблю тебя». Такое меня не интересует и от такого я бегу со всех ног, потому что это всегда мерзко и уныло. Писательница начала с романтики, а закончила мелодрамой, причём ей постоянно не хватало и она сгущала краски, заставляя персонажей вести себя неадекватно. Если коротко — в угоду продвижения уже законченного сюжета она похерила героев.

Это не от ненависти-до любви просто потому, что герои не по-настоящему друг друга ненавидят. Авина обижается на героя из-за его поступков в детстве и давайте признаем, что это странно. «Когда мне было восемь, Ксавье оторвал головы всем моим куколкам» — так себе причина, чтобы воспылать к кому-то кучей неприятных предубеждений. Причём, странно и то, что героиня так-то встречалась с парнем каждый раз за обедом и он просто игнорировал её. Не унижал, не задирал, просто делал вид, что её не существует. Понятно, что при таком подходе Ксавье не может ненавидеть героиню. Она не существует в его вселенной и это в целом нормально, как бы авторка не заявляла об обратном. Меня это смутило в начале, но как уже говорила, книга переведена приятным языком и сюжет весьма бодрый. Я бы закрыла на это глаза, но теперь не вижу смысла.

Вся романтика развивается именно в письмах, но это не мешает героям сближаться и в реальности. Они узнают друг друга лучше, перестают вести себя так, словно между ними взаимная неприязнь и в целом приходят к пониманию, что да, им было бы хорошо вместе. Где-то тут авторка вспоминает, что до конца книги ещё долго и быстренько вкатывает мелодраму, но в пределах разумного (можно даже сказать, что в пределах жанра: допустимая капля мелодрамы для разжигания конфликта). Я немного напряглась, но всё разрешилось вполне быстро и никто не пострадал. Герои всё узнали, герои влюблены, героев всё устраивает — так-то пора финал писать, нет?

А вот и проблема, перечеркнувшая все мои надежды на пятёрку. Дальше мы оказываемся не в романтике. Она отодвигается назад и перед нами самая настоящая мелодрама. С неадекватным поведением героя (за что с тобой так, Ксавье?), с медленно опускающей на дно унижений героиней и всего остального вытекающего из этого. Мои глаза стали закатываться с каждой страницей, положительные впечатления развернулись и убежали подальше от этой засасывающей чёрной дыры и, к сожалению, возвращаться не планировали. Я перестала понимать, за что читателям эти эмоциональные качели и конечно же разозлилась. Сложилось впечатление, что авторка внезапно осознала, что её книга недостаточно собрала клише и она бросила их все разом, чтобы жизнь мёдом не казалась. Ну, спасибо, что испортила мне книгу, что тут ещё сказать.

Чуть не забыла. Помимо истории Авины и Ксавье, в романе постоянно мелькают их друзья, которые встречаются, но делают вид, что это не так. Так вот, они воплощение мелодрамы в самом плохом смысле. Их история не о любви и они изрядно выносили мне мозг своими качелями. То любят друг друга, то поссорились, опять любят друг друга и так по бесконечному кругу, словно белочки в своём колесе. В серии ещё две книги и они как раз о них. Чтобы не быть голословной — прочитала аннотации к третьей части и что же, они всё ещё не разобрались в своих отношениях, хотя сразу было понятно, что нужно отпустить друг друга и двигаться дальше. А у меня всё. Серию продолжать не буду.